«Мегионнефтегаз» повышает эффективность бурения с помощью цифровых технологий

​МЕГИОН, 8 ноября, УралПолит.Ru. Результаты масштабной цифровой трансформации «Славнефть-Мегионнефтегаза» оценила губернатор Югры Наталья Комарова, побывав на предприятии во время визита в Мегион.

МЕГИОН, 8 ноября, УралПолит.Ru. Результаты масштабной цифровой трансформации «Славнефть-Мегионнефтегаза» оценила губернатор Югры Наталья Комарова, побывав на предприятии во время визита в Мегион.

Нефтяники рассказали главе округа, как внедрение передовых технологий и интегрированный подход к управлению производственными процессами позволили сократить сроки бурения и оптимизировать затраты на сервис.

Созданный несколько месяцев назад Центр управления бурением уже доказал свою эффективность. Один из главных результатов его работы – полный переход предприятия на собственное геолого-технологическое сопровождение строительства скважин. Благодаря этому предприятие смогло на 15% сократить сроки бурения и отказаться от ряда услуг сервисных компаний, в том числе зарубежных.

Для визуализации и обработки данных в центре используется новейшее отечественное программное обеспечение, включая собственные IT-разработки. Высокопрофессиональная команда геологов и инженеров в режиме онлайн контролирует строительство всех скважин и оперативно принимает решения, если требуется внести корректировки.

На базе Центра успешно реализован ряд инновационных разработок. К примеру, благодаря внедрению технологии big data, машинного обучения и искусственного интеллекта специалисты имеют возможность проводить опережающий анализ и предупреждать потенциальные осложнения в ходе бурения горизонтальных скважин и боковых стволов, что также положительно сказывается на скорости выполнения работ.

«В «Славнефть-Мегионнефтегазе» активно реализуется система управления операционной деятельностью. Ее основная цель – выстроить четкий алгоритм, позволяющий в полной мере использовать весь имеющийся потенциал предприятия. Максимальная эффективность производства и внедрение передовых технических решений при строгом соблюдении требований производственной и экологической безопасности – вот задача, на которой фокусируется внимание менеджмента компании. Уникальные проекты в области цифровизации позволяют нам добиваться требуемых результатов в ключевых направлениях деятельности», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

К масштабной цифровой трансформации компания приступила в 2018 году. Ее цель – повысить эффективность и безопасность производственных процессов за счет внедрения современных информационных технологий. IT-портфель «Мегионнефтегаза» насчитывает 11 уникальных разработок. Это автоматизация процессов при текущем и капитальном ремонте скважин, применение технологий машинного обучения для оптимизации издержек, тестирование технологий виртуальной и дополненной реальности для обучения работников, а также аналитического комплекса, созданного на основе искусственной нейронной сети.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров