«Перестраивайте планы»: Комарова раскритиковала жилпрограмму Нефтеюганского района

​НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 9 марта, ИА УралПолит.Ru. Окончательное решение о газификации Салыма должны принимать его жители после того, как ознакомятся с ценой вопроса. Об этом сказала губернатор Югры Наталья Комарова в Пойковском во время встречи с депутатами думы Нефтеюганского района.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 9 марта, ИА УралПолит.Ru. Окончательное решение о газификации Салыма должны принимать его жители после того, как ознакомятся с ценой вопроса. Об этом сказала губернатор Югры Наталья Комарова в Пойковском во время встречи с депутатами думы Нефтеюганского района.

Глава региона обсудила с депутатами реализацию прошлых договоренностей, а также наиболее острые для города темы, такие как ликвидация балков и строительство жилья. Продолжительный разговор состоялся и по вопросу газификации Салыма.«Во время прошлой нашей встречи мы условились, что органы власти организуют оценку целесообразности этого проекта. Результаты готовы – получено заключение экспертов. И оно со знаком минус», – заявила губернатор.

Расчеты показали, что удельная нагрузка в этой сети окажется в два раза ниже средней по округу. Соответственно и тариф будет в 2-3 раз выше. Иначе у поставщика энергоресурсов образуются большие выпадающие доходы – в год порядка 6 млн рублей недополученных средств. «Этот проект станет накладным для потребителя. При этом муниципалитет форсировал разработку проектной документации. Стоимость уже проведенных работ составляет около 2 млн рублей. Получается, что деньги уже затрачены, а перспективы проекта еще не определены. Это словно чемодан без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко», – подчеркнула Наталья Комарова.

В связи с этим губернатор призвала депутатов еще раз подумать, как двигаться дальше, и рассмотреть все аспекты вопроса: «Придется серьезно советоваться с общественностью – стоит ли давать старт проекту. И, в целом, необходимо выработать такую модель принятия решения, чтобы в подобных случаях получать общественную оценку».

Другая важная тема, которую подняли на заседании – решение жилищных вопросов.

Также Наталья Комарова отметила, что правительство перешло на иную систему отношений с муниципалитетами, предусмотрев единую жилищную субсидию: «Теперь вы самостоятельно решаете, на что тратить эти деньги. В 2016 году району предусмотрено выделить свыше 60 млн рублей на эти цели. Хотелось бы понять, как вы намерены распорядиться этими средствами. Также мы рекомендовали разработать комплексную жилпрограмму для каждого муниципалитета, чтобы каждый человек мог понимать, какие у него перспективы по жилью: на какие меры господдержки он может рассчитывать, и в какие сроки».

Кроме того, по мнению губернатора, вызывает тревогу низкий темп ликвидации балков. С 2012 года их количество сократилось на 7 %, и составляет 862. Для сравнения, в Нефтеюганске количество балков за аналогичный промежуток времени сократилось на четверть.

«Исходя из текущих планов администрации, всех планируется расселить до 2021 года. Но реестр не составлен, в связи с этим я этот срок считаю необоснованным и условным. Это работа для депутатов – ваше внимание и настойчивость должны влиять на состояние вопроса», – заявила депутатам Комарова.

Глава администрации Нефтеюганского района Галина Лапковская подтвердила, что жилищный вопрос – один из главных: «Это то, о чем жители постоянно говорят на всех наших встречах. Из названных средств на снос балков мы выделили 10 млн рублей. Еще 10 – на субсидии для граждан, которые проживают в опасной береговой зоне. Также выделены средства на градостроительную документацию, без которой мы не сможем решить проблему балков».

Как пояснила Галина Лапковская, значительную часть земли, которую занимают балки, можно выделить под индивидуальное жилищное строительство. Вся необходимая инфраструктура есть, жители готовы, нужно просто провести работу по определению участков.

Жилищная программа, по ее словам, в районе готовится. В ней будет расписана очередность сноса аварийных домов и балков. Однако в качестве крайнего срока ликвидации всех строений был назван 2030 год. Губернатор не приняла эту цифру: «Перестраивайте планы. Кто вытерпит такое? Это неправильно. Крайняя цифра это 2020 год. Нацеливайтесь на результативный формат».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров