Нефтяники и оленеводы обсудили сотрудничество на Отдельном лицензионном участке

​Главы семей оленеводов Сопочиных и Кечимовых встретились в Когалыме с первым заместителем губернатора ХМАО Геннадием Бухтиным и генеральным директором «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павлом Крюковым. На совещании обсуждались вопросы промышленного освоения лицензионного участка Отдельный, который расположен на родовых землях коренных малых народов.

КОГАЛЫМ, 9 июня, ИА УралПолит.Ru. Главы семей оленеводов Сопочиных и Кечимовых встретились в Когалыме с первым заместителем губернатора ХМАО Геннадием Бухтиным и генеральным директором «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Павлом Крюковым. На совещании обсуждались вопросы промышленного освоения лицензионного участка Отдельный, который расположен на родовых землях коренных малых народов.

«Наше предприятие при проведении работ на территории родовых угодий неукоснительно следует всем требованиям регионального и федерального законодательства. Кроме того, мы готовы идти навстречу субъектам традиционного природопользования, в том числе рассматривать новые условия и заключать по ним дополнительные соглашения. Подчеркну, что на сегодняшний день предприятие выполнило свою часть договоренностей по Отдельному», – заявил Павел Крюков. Он подчеркнул, что весной по согласованию с семьями Сопочиных и Кечимовых на участке провели изыскательские работы, других промышленных работ «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» не планировал и не проводил.

Распоряжение о размещении скважин на участке Отдельный было подписано правительством ХМАО-Югры в конце февраля 2015 года. Ранее главы семей Сопочиных и Кечимовых письменно согласовали схему размещения промышленных объектов и коммуникаций на участке.

«Мы стремимся способствовать диалогу между промышленниками и коренными народами Севера. Подобные совещания помогают наладить диалог, достичь взаимопонимания. Рад, что после встречи нефтяников и представителей коренных малочисленных народов Севера не осталось разночтений договоренностей, что послужит плодотворному сотрудничеству», – подчеркнул на встрече первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров