«За три года никакой работы не сделано»: Комарова отчитала чиновников за балки

​БЕЛЫЙ ЯР, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. В поселке Белый Яр более 350 жителей пришли на встречу с врио губернатора Югры Натальей Комаровой. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

БЕЛЫЙ ЯР, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. В поселке Белый Яр более 350 жителей пришли на встречу с врио губернатора Югры Натальей Комаровой. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Глава региона отметила, что износ коммунальных сетей в поселке больше, чем в Лянторе, где он выше среднеокружного. Из 20-ти км водопроводных сетей не нуждаются в замене только 4 километра. Как результат – высокие тарифы на коммунальные услуги. Процент удовлетворенности граждан стоимостью коммунальных услуг в Сургутском районе самый низкий среди муниципалитетов.

«Сейчас идет процесс лицензирования управляющих компаний. Причем оценка управляющих компаний населением будет учитываться лицензионной комиссией при решении о выдаче или отказе им в лицензии. Теперь необходимо перенести внимание на следующее звено коммунальной системы – ресурсоснабжающие организации. Соответственно, навести порядок с сетями и другими коммунальными объектами», – заявила Комарова.

Другая актуальная тема связана с расселением балков. Большинство (95 %) таких строений Сургутского района в Белом Яру. «За последние три года никакой работы по их расселению сделано не было. Недопустимо так относиться к этой теме. Людям необходимо четко понимать, как развивается их ситуация, какие планы у администрации и когда они смогут решить свой жилищный вопрос. Работа власти должна быть прозрачной для населения, необходим и контроль за ее исполнением», – обратилась к руководителям муниципалитета Наталья Комарова.

Жительницу Белого Яра из дома, признанного аварийным в прошлом году, интересовали дата и очередность сноса строения. Представитель местной администрации сообщил, что в списке аварийных домов, подлежащих сносу, по Сургутскому району 32 дома, 10 из них – в поселке Белый Яр. Врио губернатора дала поручение чиновникам разместить список таких домов на официальном сайте, чтобы информация была доступной для всех югорчан.

На встрече жительница поселка Солнечный подняла вопрос обманутых дольщиков. Несколько лет назад женщина приобрела квартиру в долевое строительство. Сегодня объект на стадии завершения, готовность дома составляет 96 %. Представитель подрядной организации обещал к 23 апреля предъявить дом к сдаче. Наталья Комарова поручила провести проверку всей документации по дому до 17 апреля на соответствие законодательству и подчеркнула, что необходимо «выдавить» несостоятельные строительные компании с рынка жилья. Регион для них закрыт», – заявила Наталья Комарова.

Житель дачного некоммерческого товарищества «Барсово» рассказал, что в кооперативе проживают около 60-ти детей. По пути в школу находится сложная транспортная развязка. Для перевозки детей в школу и обратно необходим автобус. Глава региона поставила задачу чиновникам приобрести транспортное средство и обеспечить все необходимое для перевозки школьников в срок до 1 августа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров