Власти Югры определились с бюджетом на 2016 год

Х​АНТЫ-МАНСИЙСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. На заседании окружного правительства Югры, которое провела Наталья Комарова, утвердили законопроект о бюджете на 2016 год.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. На заседании окружного правительства Югры, которое провела Наталья Комарова, утвердили законопроект о бюджете на 2016 год.

«Подготовка бюджета – это всегда напряженная и кропотливая работа. В условиях неопределённости мировой экономики необходимо с максимальной точностью просчитать возможные сценарии. Департамент финансов Югры использовал ориентиры, заложенные в федеральном бюджете, максимально синхронизировал финансовый план региона с планом страны. Так же, как и федеральный бюджет округа, в этот раз подготовлен со сроком на один год. Несмотря на это мы не должны терять горизонта развития. Поэтому в наших прогнозах мы опираемся на консервативные, максимально устойчивые на среднесрочной дистанции оценки», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что новый бюджет сверстан из расчета среднего уровня цен на нефть в 50 долларов за баррель и курса доллара США в 63 рубля 30 копеек. При этом доходы бюджета в 2016 году по расчетам составят 176,4 миллиарда рублей. Расходы – 202,1 миллиарда рублей. Причем в расходы уже заложена индексация мер социальной поддержки и полное обеспечение социальных обязательств, в том числе по новым направлениям, например, внедрению «сертификата дошкольника».

«Бюджет максимально развернут к людям. Учет всех интересов югорчан потребовал сформировать его с дефицитом. Однако эти оценки, в том числе итогового размера дефицита, построены на основе консервативного взгляда, с целью обезопасить бюджет и гарантировать исполнение всех наших социальных обязательств при довольно неблагоприятной внешней конъюнктуре», – добавила губернатор автономного округа.

Директор окружного департамента финансов – заместитель губернатора региона Вера Дюдина подтвердила, что, действительно, в ситуации повышенной неопределённости макроэкономических условий в РФ бюджетная политика региона должна сохранять готовность к адаптации, поддерживать надежность инструментов управления рисками и обеспечивать гарантию устойчивости бюджета к изменившимся внешнеэкономическими условиям.

«В этой связи при составлении бюджета на последующий бюджетный цикл мы воспользовались правовыми основаниями, которые установлены федеральным законодательством о возможности формирования бюджета на один год. За исключением прогнозов социально-экономического развития Югры и основных направлений налоговой, бюджетной и долговой политики, которые формируются на среднесрочный период», – резюмировала Вера Дюдина.

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров