Кредиторы сжалились и пошли навстречу «ЮТэйр»

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. Авиакомпания «ЮТэйр» совместно с кредиторами приняла решение о реструктуризации долга авиаперевозчика. Об этом в кулуарах 10-й сессии форума ШОС заявил первый замгубернатора Югры Александр Ким.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 марта, ИА УралПолит.Ru. Авиакомпания «ЮТэйр» совместно с кредиторами приняла решение о реструктуризации долга авиаперевозчика. Об этом в кулуарах 10-й сессии форума ШОС заявил первый замгубернатора Югры Александр Ким.

«Уже принято решение по реструктуризации долга «ЮТэйр», все банки и кредиторы договорились. Есть несколько этапов, процесс контролируемый», – заявил он.

По словам Кима, правительство Югры совместно с властями Тюменской области, на территории которых работает более 8 тыс. сотрудников авиакомпании, рассматривают свои меры поддержки «ЮТэйр». «Он отметил, что региональные власти приняли принципиальное решение о содействии компании. Оно может выразиться как в участии в уставном капитале, так и в субсидировании части авиаперевозок», – передает «Интерфакс».

Напомним, что «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

За последние несколько месяцев против «ЮТэйр» подали несколько исков. В частности, «Альфа-банк» подал иски к о взыскании долгов по кредитным договорам. Так, в декабре Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество компании по искам банка на $22,3 млн, $11,854 млн, $10,3 млн и $7,6 млн. Авиакомпания пытается обжаловать эти решения в апелляционном суде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров