Югорское правительство договорилось с РЖД о реконструкции вокзала в Сургуте

​СУРГУТ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Проект соглашения между правительством ХМАО-Югры и РЖД о создании транспортно-пересадочных узлов в Сургуте и Пыть-Яхе будет актуализирован уже в январе 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе городской думы.

СУРГУТ, 13 января, ИА УралПолит.Ru. Проект соглашения между правительством ХМАО-Югры и РЖД о создании транспортно-пересадочных узлов в Сургуте и Пыть-Яхе будет актуализирован уже в январе 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе городской думы.

В декабре 2015 года сургутские депутаты направили обращение в адрес нового директора РЖД Олега Белозерова, в котором просили обратить особое внимание на необходимость реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте и создания на его базе современного транспортного узла с учетом климатических условий, все возрастающей пропускной способности, соблюдения безопасности пассажиров и маломобильных групп населения.

В ответе, поступившем в адрес думы из ОАО «РЖД», сообщается, что обращение депутатов по созданию транспортно-пересадочного узла в Сургуте рассмотрено. С этой целью было проведено заседание совместной рабочей группы с участием специалистов ХМАО-Югры и ОАО «РЖД», на котором отмечена необходимость активизации работы по подготовке инвестиционных проектов. Принято решение о реализации проектов согласно положениям Бюджетного кодекса РФ о предоставлении субсидий юридическим лицам, а также в рамках закона ХМАО-Югры «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в ХМАО-Югре».

По результатам совещания поручено департаменту дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры совместно с департаментом экономического развития, департаментом по управлению госимуществом и УФАС по Югре разработать порядок предоставления субсидий юрлицам на возмещение части затрат на реализацию инвестпроектов по созданию транспортно-пересадочных узлов.

По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов Виталия Вотолевского, дальнейшая реализация инвестиционных проектов начнется после актуализации проекта соглашения между РЖД и ХМАО.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров