Мишустин подписал указ о создании военного центра в Югре

На базе ЮГУ создан военный учебный центр Фото: пресс-служба правительства РФ

​ХМАО-ЮГРА, 15 декабря, УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске на базе Югорского госуниверситета создан федеральный военный учебный центр. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе мэрии окружной столицы.

На базе ЮГУ создан военный учебный центр. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Университет в Ханты-Мансийске и еще семь российских вузов прошли серьезный конкурсный отбор перед принятием этого решения.

«Этому предшествовала большая работа. Университеты прошли серьезный конкурсный отбор. Все они соответствуют критериям и, что немаловажно, получили поддержку комплексной комиссии Министерства обороны, Министерства науки и высшего образования, а также региональных властей», – рассказал замминистра обороны РФ Николай Панков.

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин напомнил, что молодежь города вовлечена в военно-патриотическую работу в рамках движения «Юнармия», а теперь у студентов будет возможность параллельно с получением основного образования получать еще и военную специальность.

«Считаю, что это большое достижение и успех! Создание военного учебного центра открывает большие перспективы в сфере военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодых людей», – заявил Максим Ряшин.

Отметим, что учеба в военном центре стартует с 1 сентября 2022 года. Ежегодно в него будут набирать 108 курсантов. Срок обучения составит два года, затем молодые люди будут выходить в запас.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров