ОНФ отправил в правительство Югры более 20 предложений

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Активисты ОНФ на региональной конференции в Ханты-Мансийске подвели итоги работы за 2016 год, обсудили перспективы предстоящей деятельности и сформировали более 20 общественных предложений правительству округа. Об этом сообщили в пресс-службе окружного отделения движения.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Активисты ОНФ на региональной конференции в Ханты-Мансийске подвели итоги работы за 2016 год, обсудили перспективы предстоящей деятельности и сформировали более 20 общественных предложений правительству округа. Об этом сообщили в пресс-службе окружного отделения движения.

На тематических площадках эксперты ОНФ в Югре обсудили реализацию общественных предложений за 2016 год, которые были направлены губернатору региона. Из 22 рекомендаций полностью реализованы 13, 2 – частично. Остальные предложения остались без внимания властей. Потому часть инициатив, не потерявших актуальность на сегодняшний день, вошла в новый пакет общественных предложений.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» рекомендовали провести анализ контроля за качеством работ, выполненных в рамках исполнения контрактов по строительству и ремонту дорог улиц муниципалитетов. На основе лучших – разработать рекомендации по обеспечению выполнения гарантийных обязательств подрядными организациями, системе контроля и регламентации процедур и сроков выявления, устранения дефектов, недоделок на дорогах.

«Сегодня в округе государственные деньги на ремонт дорог осваиваются неэффективно из-за того, что муниципальные контракты составляются с нарушением требований дорожных норм. Потому повсеместно наблюдается картина, когда дороги делаются и переделываются. Чтобы отрегулировать порядок закупок на ремонт и строительство муниципальных дорог, требуются единые регламенты», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Дубовец.

Региональная рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» предложила Югорскому фонду капремонта проводить опережающие торги для более раннего заключения договоров, что позволит пройти все процедуры по согласованию и утверждению смет до начала весенне-летнего периода. Тогда подрядчики смогут своевременно приступать к работам, а в случае отсутствия подрядных организаций будет сохраняться запас времени для проведения повторных торгов.

Проанализировав состояние социальной и инженерной инфраструктуры на селе, активисты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» заявили о необходимости развития транспортной доступности, а также доступности государственных услуг.

«Мы не можем говорить о качественном здравоохранении, пока не будет обеспечена доступность, в том числе транспортная, социальных и медицинских услуг на территории Югры, особенно в тех отдаленных территориях округа, где проводилась оптимизация учреждений здравоохранения», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева.

Кроме того, активисты ОНФ рекомендовали провести анализ достоверной и оперативной информации о состоянии популяционного здоровья детского населения региона для дальнейшего принятия адекватных управленческих решений.

В число общественных предложений вошла организация информационной работы с главами муниципалитетов, направленной на повышение открытости и прозрачности проведения публичных слушаний, а также широкое вовлечение граждан в принятие градостроительных решений.

Активисты ОНФ также обсудили разработку регламента для привлечения граждан, представителей общественных движений и СМИ при непосредственном осмотре рекультивированных земель, ранее загрязненных нефтепродуктами, подтоварной водой, в том числе при приемке работ по рекультивации и ликвидации несанкционированных свалок.

Также рассмотрен вопрос о ротации регионального штаба ОНФ. В результате голосования в штаб вошли президент регионального общественного фонда содействия устойчивому развитию коренных народов Севера «Сияние Севера» Инна Бирук, руководитель военно-поискового клуба «Долг» Александр Довбах, предприниматель Константин Пьянов и эксперт в области экологии и защиты леса Евгений Печерица. Сопредседателем регионального штаба ОНФ в Югре был избран представитель бизнес-сообщества Сергей Дубовец.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров