Главы югорских муниципалитетов будут рассказывать о своих ошибках

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Югре на заседании правительства внесли изменения в распоряжение об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, – сообщили в пресс-службе правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Югре на заседании правительства внесли изменения в распоряжение об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, – сообщили в пресс-службе правительства округа.

Оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления дополнят показателями охраны прав граждан и юридических лиц. Каждое допущенное нарушение их интересов со стороны городских и поселковых администраций, имеющее судебное подтверждение, будет идти в отрицательный зачет глав, негативно сказываться на оценке их эффективности.

Кроме того, главы местных администраций должны будут отчитываться об этом показателе в своих ежегодных докладах, придавать ситуацию огласке. Предполагается, что эта мера сделает мэрии более внимательными и восприимчивыми к нуждам жителей территорий. «Необходимо слушать и слышать людей, а не отгораживаться от них ворохом бюрократических препон, как это у нас до сих пор иногда происходит и как это было выявлено в ходе работы губернатора в муниципалитетах», – отметил первый замгубернатора Геннадий Бухтин.

Как пояснил директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров, теперь с учетом изменений в докладе глав муниципалитетов будет раскрыта информация о количестве обращений граждан и юридических лиц на действие или бездействие органов местного самоуправления в суды разных инстанций и результаты рассмотрения этих обращений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров