Свердловчане заняли все призовые места на конкурсе вальщиков леса

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске в рамках конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» прошли соревнования среди лучших вальщиков леса со всего УрФО.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске в рамках конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» прошли соревнования среди лучших вальщиков леса со всего УрФО.

Открывая соревнования, приветствуя участников и гостей от имени и по поручению полномочного представителя Президента РФ в УФО Игоря Холманских, главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко отметил: «Лес наряду с нефтью и газом является основным природным богатством Югры и, наверное, не случайно второй год финальный этап в этой номинации приводится у нас. Но главным богатством нашей страны являются все-таки люди – человеческий капитал, те, кто куют экономическую безопасность».

Определить лучшего из 13 специалистов помогли пять испытаний, которые прошли конкурсанты: валка хлыста, подготовка пилы, комбинированная раскряжевка, раскряжевка на точность, а также обрезка сучьев.

Соревнования начались с одного из самых зрелищных упражнений – валка хлыста. Менее чем за пять минут нужно было спилить ствол, так, чтобы он упал в заданном направлении, следить за углом и длиной спилов.

Как пояснил эксперт отдела развития лесопромышленного комплекса (ЛПК) департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Александр Засорин, при каждом упражнении учитывается очень много факторов. Например, отдельные сучки должны не превышать полсантиметра, повреждение коры – тоже минус.

По итогам состязаний бесспорное первенство одержали свердловчане, представители Среднего Урала заняли все три призовых места. Золото и серебро у семьи Красиковых из города Серова. Евгений Красиков на несколько баллов опередил своего отца Сергея Красикова, заняв первое место. Глава семьи оказался на втором.

«Сегодня у нас двойной успех, и неважно, кто из нас первый, а кто второй. Главное – верх взяла наша семья», – отметил победитель.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров