«Из-за санкций не все компании смогу предложить много»: в Югре продадут одно из крупнейших месторождение нефти

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Минприроды планирует выставить на продажу Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО в I–II квартале 2016 года, рассказал замминистра природных ресурсов Денис Храмов. Министерство уже приступило к подготовке аукциона.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Минприроды планирует выставить на продажу Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО в I–II квартале 2016 года, рассказал замминистра природных ресурсов Денис Храмов. Министерство уже приступило к подготовке аукциона.

«Газпром нефть» планирует принять участие в аукционе по Эргинскому месторождению. «Для нас он, естественно, в приоритете. Думаю, там все будут участвовать – это последний участок федерального значения», – заявил директор дирекции по ГРР и развитию ресурсной базы компании Алексей Вашкевич.

Роснедра планировали продать Эргинское месторождение еще в 2010 году, но передумали. Тогда государство продало четыре других крупных месторождения. В конце 2010 года месторождения имени Требса и Титова (140 млн тонн) на конкурсе достались «Башнефти» за 18,2 млрд руб. В 2011 году ТНК-ВР получила Лодочное месторождение (запасы – 43 млн тонн) за 4,66 млрд рулей., Северо-Рогожниковское месторождение (89 млн тонн) купил «Сургутнефтегаз» за 46,2 млрд рублей, Имилорское (около 200 млн тонн) – «Лукойл» за 50,8 млрд рублей. В этом году было продано Гавриковское месторождение в ХМАО-Югре (извлекаемые запасы – 40,4 млн тонн). Оно досталось «НЗПН трейду» (входит в агропромышленный холдинг «Юг Руси» Сергея Кислова) за 6,7 млрд рублей. Конкурентом была «Газпром нефть». «Роснефть» подавала заявку на участие в конкурсе, но потом отозвала.

Аналитик компании «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров заявил, что Эргинское – одно из последних крупных месторождений федерального значения, поэтому интерес со стороны будет большой. Стоимость одного барреля нефтяного эквивалента он оценивает в $0,7–1,5, то есть цена Эргинского может составить от 500 млн долларов до 1,1 млрд долларов. «Актив аппетитный, но из-за санкций, снижения цен на нефть не все компании смогут позволить себе предложить много. Например, у «Роснефти» большой долг. Но есть богатый «Сургутнефтегаз» (на счетах компании 2,2 трлн руб.)», – цитируют Нестерова «Ведомости».

Отметим, что Эргинское месторождение (запасы по С1 + С2 – 103 млн тонн) – одно из последних крупных месторождений нефти в нераспределенном фонде. На его территории расположена часть Приобского месторождения, северную часть которого разрабатывает «Роснефть», южную – «Газпром нефть».

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров