Югорский фонд капремонта обновит около 700 домов

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. В 2016 году югорский фонд капремонта планирует обновить 668 домов. Об этом сообщил заместитель губернатора автономного округа Дмитрий Шаповал, в ходе встречи с журналистами округа, – передает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. В 2016 году югорский фонд капремонта планирует обновить 668 домов. Об этом сообщил заместитель губернатора автономного округа Дмитрий Шаповал, в ходе встречи с журналистами округа, – передает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

Заместитель губернатора рассказал о региональной программе капитального ремонта, которая начала действовать в Югре с сентября 2014 года: «В 2014 году в автономном округе было отремонтировано 303 многоквартирных дома. На сегодняшний день, с учетом 2015 - 2016 годов, капремонт уже проведен и принят комиссиями при непосредственном участии общественников и жильцов этих домов в количестве 359 домов».

В настоящий момент еще 432 контракта находятся на стадии исполнения на 2015 и 2016 годы. Еще 180 контрактов будут заключены в ближайшее время. Всего до конца текущего года планируется отремонтировать 668 домов. «Если подрядчик в силу каких-то причин не выполнит свои обязательства, то такие случаи мы будем рассматривать в оперативном режиме. Где-то это могут быть судебные процедуры, где-то вопросы будут решаться по соглашению сторон», – рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егор Ковальчук.

Дмитрий Шаповал отметил, что к процессу капитального ремонта многоквартирных домов максимально привлечена общественность: «Это не только участие общественных советов окружных департаментов и муниципальных образований, но и участие представителей собственников многоквартирных домов. Хочу призвать собственников, чтобы они выбирали своих представителей для участия в контрольных мероприятиях. Чтобы еще на стадии приемки потребители могли высказать свои претензии подрядчику, и выявленные недочеты были тут же устранены».

Отметим, что критерии отбора подрядчиков достаточно жесткие. К примеру, у них не должно быть задолженностей и они не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков. Кроме того, подрядные организации должны иметь профессиональных сотрудников и успешный опыт строительства или капремонта объектов. При этом, весь ремонт изначально подрядчик выполняет за свой счет – как правило, это кредитные средства. Получить деньги за выполненную работу исполнитель сможет только после приемки всех работ. «С 1 июля текущего года было принято постановление правительства Российской Федерации, и теперь порядок отбора подрядчиков определен федеральным НПА. Он достаточно жесткий и является единым для всех регионов», – пояснил Егор Ковальчук.

Отметим, что на сегодняшний день фонд капитального ремонта формируется и распределяется так называемым котловым методом, но только в пределах своего муниципалитета. Это значит, что если жители какого-то муниципалитета собрали определенную сумму на капремонт, то ее будут тратить только на ремонт домов в этом муниципальном образовании. «В 2015 году доля господдержки капремонта в Югре составляла 12,5 %, из них 2,5 % – это средства бюджетов муниципальных образований, а 10 % – средства окружного и федерального бюджетов. В этом году цифра составила 14,5 % от общей стоимости работ, с примерно таким же процентным соотношением», – рассказал Егор Ковальчук.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров