Югорский муфтий в Нягани: «Идеология ИГИЛ выдумана и не имеет ничего общего с традиционным исламом»

​НЯГАНЬ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Нягань с рабочим визитом посетил муфтий Югры Тагир хазрат ходжи Саматов. Он встретился с лидерами общественных и национально-культурных организаций города и побывал в местной мечети. Об этом сообщили в местной мэрии.

НЯГАНЬ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Нягань с рабочим визитом посетил муфтий Югры Тагир хазрат ходжи Саматов. Он встретился с лидерами общественных и национально-культурных организаций города и побывал в местной мечети. Об этом сообщили в местной мэрии.

Свое общение Тагир хазрат начал с приветствия в адрес участников и пожеланий добра и мира всем няганцам, независимо от их национальной или конфессиональной принадлежности. Далее речь в разговоре зашла о современных проявлениях экстремизма, терроризма, исходящих, в первую очередь, от так называемого халифата ИГИЛ. Эту организацию, признанную в России террористической, Тагир хазрат назвал попросту самозваной, а религиозные доктрины, лежащие в основе ее идеологии, выдуманными и не имеющими ничего общего с традиционным исламом. Он отметил, что такую оценку деятельности и идеологии ИГИЛ дают не только российские, но и все авторитетные и признанные в мире зарубежные богословы.

Как подчеркнул Тагир хазрат, единственными авторитетными источниками знаний о вере, требований и установлений о межрелигиозных, межнациональных взаимоотношениях для каждого мусульманина является священная книга «Коран», деяния и наставления пророков. Ни в «Коране», ни в наставлениях ничего не сказано, а более того, недвусмысленно говорится о недопустимости и греховности того, что творят сегодня адепты вышеназванной террористической организации по отношению к иноверцам, да и к мусульманам тоже.

Сегодня, к сожалению, многие сотни граждан России (и не только мусульман) попали и продолжают попадать в сети вербовщиков террористического сообщества. И вербовка происходит вовсе не в мечетях, как можно было бы предположить. Обработка людей ведется через Интернет и на тайных собраниях. В мечетях же делать это невозможно, поскольку как только кто-то заведет пропагандистскую речь о «ценностях» и «правильности» радикального ислама, то он тут же будет изгнан.

Сегодня, если говорить о деятельности духовных управлений и, в частности, духовного управления Югры в плане противодействия религиозному экстремизму, то она заключается в том, что с имамами местных мечетей регулярно проводятся семинары, встречи, на которых даются не только разъяснения и толкования основ традиционного ислама, но и способы противодействия «агитаторам», пытающимся внести сумятицу в умы мусульман.

Тагир хазрат подчеркнул важность взаимных усилий религиозных служителей всех конфессий, органов власти всех уровней и представителей общественности в деле противодействия любым проявлениям и формам межнациональной, межконфессиональной розни, ненависти, нетерпимости.

Он подчеркнул, что на территории Югры такая взаимная работа приносит свои положительные результаты. На территории округа нет межконфессионального раздора и нетерпимости граждан разных национальностей друг к другу. К примеру, недавно общественники Нягани вместе с лидерами национальных диаспор смогли отговорить школьницу от ухода в ИГИЛ – 16-летняя девушка влюбилась в вербовщика и собиралась примкнуть к запрещенной организации. Тревогу вовремя забили учителя.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров