В Югре отменили прямые выборы мэров

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Югорские депутаты на сегодняшнем заседании внесли изменения в закон об организации местного самоуправления. Поправки внесли, чтобы привести местное законодательство в соответствие с федеральным. Они вступят в силу с 7 марта 2015 года. Сообщили в пресс-службе окружной думы.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Югорские депутаты на сегодняшнем заседании внесли изменения в закон об организации местного самоуправления. Поправки внесли, чтобы привести местное законодательство в соответствие с федеральным. Они вступят в силу с 7 марта 2015 года. Сообщили в пресс-службе окружной думы.

Документ упраздняет двуглавую систему управления. Кроме того, устанавливается, что главу муниципалитета будут избирать из депутатов городских или сельских дум, либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

«Это позволит определить единственное должностное лицо, ответственное за реализацию всех вопросов местного значения крупных муниципалитетов, что повлечет за собой повышение качества принимаемых решений, а также их исполнения. Кроме того, принятие данного закона позволит оптимизировать расходы муниципальных бюджетов, связанные с организацией органов местного самоуправления», – говорится в официальном сообщении.

До этого были проведены консультации с муниципалитетами, в результате которых этот законопроект поддержали большинство городов и сел. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров