Профсоюзы Сургута променяли Первомай на Пасху. КПРФ – «религия не может быть выше»

​СУРГУТ, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Профсоюзы Сургута решили не проводить первомайскую демонстрацию из-за того, что на этот день выпадает православная Пасха. Об этом сообщили в Объединении организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района.

СУРГУТ, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. Профсоюзы Сургута решили не проводить первомайскую демонстрацию из-за того, что на этот день выпадает православная Пасха. Об этом сообщили в Объединении организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района.

Решение профсоюзы приняли на общем собрании. В администрации города подтвердили, что объединение организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района не уведомило о проведении первомайской демонстрации. «В этом году 1 Мая совпадает с большим религиозным праздником – православной Пасхой, который широко отмечается в городе. С каждым годом число православных верующих растет, и многие из них захотят провести ночь в храмах и соборах на вечерней службе, принять участие в крестном ходе», – говорится в официальном сообщении мэрии.

В КПРФ такое решение считают незаконным и «спущенным сверху». «Никакая религия не может быть выше всего. У нас в Сургуте много вероисповеданий. Пасха не предусматривает крупных шествий, в этот день ходят в храмы. На службу может прийти 4000 человек, в городе – 400 000, что, они все глубоко верующими стали? Маразму чиновников нет предела», – высказал свою точку зрения в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат окружной думы от КПРФ Иван Левченко.

Он подчеркнул, что уже отнес заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, что в 2005 году первомайское шествие также совпадало с православной Пасхой и совместным решением профсоюзов города от его проведения тогда отказались.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров