​Верховный суд смягчил приговор организатору теракта в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд РФ смягчил приговор одному из двух радикальных исламистов готовивших теракт в мечети Пыть-Яха в Югре.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд РФ смягчил приговор одному из двух радикальных исламистов готовивших теракт в мечети Пыть-Яха в Югре.

По информации РИА «Новости», в результате пересмотра дела Ривзану Агаширинову был снижен срок – с 16 до 15,5 лет лишения свободы. «Судебная коллегия определила приговор суда, которым Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев осуждены к реальному лишению свободы на сроки 16 и 20 лет соответственно, изменить: Агаширинову – смягчить наказание, а Магомедалиеву оставить без изменения», – приводит издание слова судьи.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в 2013 году мужчины создали организованную преступную группировку с целью совершения ряда терактов на территории Турции и Ханты-Мансийского автономного округа. В округе для своих целей они выбрали мечеть города Пыть-Ях. Для осуществления задуманного члены ОПГ перевезли в округ пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в городе Нижневартовске в ходе проверки сотрудниками полиции его документов неожиданно открыл по ним огонь, а затем, скрываясь от преследования забежал в первый попавшийся дом и взял в заложники семью из четырех человек с маленьким ребенком. В ходе спецоперации семья была освобождена, а сам террорист заключен под стражу. Позже были установлены и остальные участники ОПГ.

Помимо этого в ходе следствия установлено, что основной заказчик терактов являлся сторонником радикальных исламистских взглядов и принимал участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров