«Не могли поступить иначе». Югорская дума увеличила дефицит бюджета округа

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Дума Югры утвердила перераспределение денежных средств бюджета и тем самым увеличила его дефицит наполовину — до 15 миллиардов рублей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Дума Югры утвердила перераспределение денежных средств бюджета и тем самым увеличила его дефицит наполовину – до 15 миллиардов рублей.

По словам «Сургутифнорм-ТВ», корректировка бюджета была довольно значительна, речь шла о примерно 9 миллиардах рублей. При этом перераспределяли средства окружные парламентарии путем заочного голосования. Такая спешка и кулуарность принятия решений, естественно, вызвала у общественности много вопросов. Впрочем, в ответ на критику сами депутаты говорили, что они не могли поступить иначе.

«Дорога ложка к обеду, потому что нужно не только распределить эти деньги, но нужно еще, чтобы эти деньги дошли до муниципальных образований, до соответствующих департаментов и были своевременно проведены торги, конкурсы и так далее. Это и вызвано необходимостью заочного голосования. Если бы мы это делали в сентябре месяце, то это , считайте, месячная задержка, а в условиях нашего короткого лета это очень нехорошо и неправильно», — отметил заместитель председателя думы ХМАО-Югры Александр Сальников.

В результате перераспределения больше всего денег, а именно 3,5 миллиарда рублей было направлено на содержание учреждений здравоохранения. Еще порядка 2-х миллиардов получили муниципалитеты Югры для обеспечения сбалансированности местных бюджетов. Полтора миллиарда рублей пойдут на софинансирование строительства моста через реку Вах в районе Нижневартовска. Примерно аналогичную сумму в качестве увеличения доли уставного капитала получат окружной фонд «Жилище» и Югорский фонд капитального ремонта жилья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров