«На ковре мы враги, за ковром – друзья». В Сургуте прошла многонациональная спартакиада

СУРГУТ, 20 ноября, УралПолит.Ru. В Сургуте прошла ежегодная спартакиада национально-культурных объединений. В завершении состоялись соревнования по спортивной борьбе народов ханты и манси.

СУРГУТ, 20 ноября, УралПолит.Ru. В Сургуте прошла ежегодная спартакиада национально-культурных объединений. В завершении состоялись соревнования по спортивной борьбе народов ханты и манси.

Спартакиада проходила с мая по ноябрь 2018 года. Участники состязались в разных видах спорта – от индивидуальных до силовых. В частности, проходили соревнования по футболу, волейболу, шахматам, бильярду и т.д.

Завершающей дисциплиной стали состязания по спортивной борьбе народов ханты и манси. В итоге первое место в командном зачете получил Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах». За ним идут «Дагестанский национально-культурный центр в Югре» и Ханты-Мансийской окружной общественной организации национально-культурный центр «Киргизия-Север». Итогового победителя огласят во время городского заседания координационного совета по вопросам этнических и религиозных сообществ.

О значении данного мероприятия корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказал организатор спартакиады Давид Егшатян.

«В вольной борьбе существует такой девиз: «На ковре мы враги, за ковром – друзья». То есть за площадкой мы дружим вне зависимости от результатов. Соревнования – это совместно проведенное время и положительные эмоции. На таких мероприятиях члены национально-культурных центров общаются между собой, хотя в повседневной жизни могли бы даже не столкнуться. А тут еще и общий интерес», – заявил Давид Егшатян.

По его словам в спартакиаде принимают участие все национально-культурные организации, которые есть в Сургуте.

«У нас их около 30 в городе. Это и армяне, и дагестанцы, и молдаване, и ханты, и манси и многие другие. Мы живем на территории ханты и манси – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. По сути, мы живем на их земле. И подобные соревнования – это дань традиции и уважение к местному населению. Поэтому их национальные виды спорта включены в программу соревнований», – пояснил Давид Егшатян.

Спартакиада национально-культурных объединений – самый многонациональный из всех сургутских турниров. Это ежегодная традиции, которую уже готовы перенять и другие города Югры, сообщил глава Сургута Вадим Шувалов. По его словам, это значит, что город – на правильном пути.

Отметим, что в Югре в сфере национальной политики делается действительно многое. Ранее губернатор автономного округа Наталья Комарова заявила, что главы муниципалитетов несут личную ответственность за состояние межнациональных, межконфессиональных отношений на территории городов и районов Югры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров