В Нижневартовском районе обсудили противодействие экстремизму

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. В администрации Нижневартовского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Оно прошло под председательством главы Нижневартовского района Бориса Саломатина. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. В администрации Нижневартовского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Оно прошло под председательством главы Нижневартовского района Бориса Саломатина. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Одним из вопросов рассмотрели деятельность по предупреждению и пресечению преступлений экстремистского характера на территории района по итогам 2016 года. Основные направления деятельности сотрудников центра по противодействию экстремизму УМВД по Югре – профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде и упреждающие меры по распространению идей экстремизма.

Для этого организуются рабочие встречи с представителями духовенства, лидерами национальных диаспор, общественных объединений, проводятся рейды по местам проживания мигрантов для выявления граждан, склонных к экстремистской деятельности. Кроме того, проводятся профилактические лекции для школьников района. Отдельно ведется мониторинг СМИ и интернета.

Для исключения распространения экстремистских материалов в сети Интернет проводится работа по их досудебной блокировке. Фактов заведомо ложных сообщений об актах терроризма на территории района не зарегистрировано. На заседании также шел разговор о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по пресечению свободного обращения экстремистских материалов и литературы, входящих в Федеральный список экстремистских материалов.

Как доложила заместитель главы района Оксана Липунова, в школах и учреждениях культуры ведется строгий контроль за книжными фондами библиотек и интернет ресурсами. Контентную фильтрацию интернет-ресурсов обеспечивает провайдер, данный пункт включен в условия договоров на предоставление услуг доступа к сети Интернет. В Паспорта безопасности образовательных учреждений включены разделы «Информационная безопасность».

В 2016 году в межпоселенческой библиотеке проведено 38 проверок электронных документов и интернет–сайтов, 16 проверок интернет ресурсов на предмет выявления литературы экстремистского характера. По итогам проверок подобных материалов не выявлено.

Кроме того, учреждениями образования и молодежной политики изготовлено 780 информационно-просветительских материалов, приобретены и розданы 100 буклетов «Мы против экстремизма». Для школьников проведен ряд классных часов по теме профилактики экстремизма и формирования дружеского отношения к людям всех национальностей.

С целью духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях преподается курс «Основы православной культуры», который посещают 85 % школьников. Значительный блок мероприятий проведен в учреждениях культуры и спорта – почти 1300 мероприятия, которые посетили более 45 тысяч человек.

В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в Нижневартовском районе на 2014-2016 годы» ведется реестр подростковых и молодежных движений, объединений, в том числе молодежных субкульутур. Всего в реестре состоит 51 детское, молодежное, общественное объединение, членами которых являются 3700 жителей. По завершении заседания рассмотрели план работы Межведомственной комиссии Нижневартовского района по противодействию экстремизма на 2017 год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров