В Югре из-за скачка цен на продукты вырос прожиточный минимум

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. На заседании Правительства автономного округа, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Югры Александра Кима, принято постановление об увеличении величины прожиточного минимума на душу населения.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Югры Александра Кима, принято постановление об увеличении величины прожиточного минимума на душу населения.

«С учетом декабрьских событий на валютном рынке именно на этот отрезок времени пришелся наибольший разгон инфляции. На сегодня гребень инфляционной волны уже позади. Однако мы учитываем все ее последствия для жителей округа и, в первую очередь, для социально уязвимых групп населения. Поэтому сегодня мы повысим величину прожиточного минимума сразу на 12 %. Как вы знаете, прожиточный минимум влияет на состав и наполнение наших мер государственной поддержки. Так что его увеличение должно работать на пользу всех югорчан-льготников и тех, кто нуждается сейчас в помощи государства», – подчеркнул Александр Ким.

Величина прожиточного минимума в автономном округе за I квартал 2015 года составила 13 595 рублей, для трудоспособного населения – 14 151 рубль; для пенсионеров – 10 732 рубля; для детей – 12 975 рублей. Ее размер повысился на 12 %. Причина в том, что с января по март по 32 из 33 наименований продуктов из потребительской корзины произошел рост цен. В частности, подорожали картофель, лук, капуста, а также фрукты. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в марте к декабрю прошлого года составил 112 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров