Наталья Комарова и Анатолий Карпов открыли Международный шахматный турнир в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава Югры Наталья Комарова вместе с известным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым открыли XVII международный турнир имени гроссмейстера в поселке Пойковском Нефтеюганского района.«Я с большим удовлетворением отмечаю тот факт, что в отведенное по календарю время мы открываем наш Международный турнир. Благодаря Анатолию Карпову, стараниями организаторов турнир, я уверена, пройдет достойно, к взаимному удовлетворению тех, кто принимает участие в соревнованиях, болельщиков и зрителей, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, открывая мероприятие. - Турнир в этом году проходит под знаком пятидесятилетнего Международного Дня шахмат и это, безусловно, накладывает отпечаток на участников турнира, потому что все ожидают самых ярких побед и самых невероятных комбинаций. Тем более что среди вас есть те, кто зарекомендовал себя как игроки, наиболее творчески подходящие к игре».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июля, ИА УралПолит.Ru. Глава Югры Наталья Комарова вместе с известным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым открыли XVII международный турнир имени гроссмейстера в поселке Пойковском Нефтеюганского района.

«Я с большим удовлетворением отмечаю тот факт, что в отведенное по календарю время мы открываем наш Международный турнир. Благодаря Анатолию Карпову, стараниями организаторов турнир, я уверена, пройдет достойно, к взаимному удовлетворению тех, кто принимает участие в соревнованиях, болельщиков и зрителей, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, открывая мероприятие. - Турнир в этом году проходит под знаком пятидесятилетнего Международного Дня шахмат и это, безусловно, накладывает отпечаток на участников турнира, потому что все ожидают самых ярких побед и самых невероятных комбинаций. Тем более что среди вас есть те, кто зарекомендовал себя как игроки, наиболее творчески подходящие к игре».

Приветствуя участников, Анатолий Карпов, отметил, что сегодня Пойковский знают на планете как одну из столиц шахматного мира: «С чем я поздравляю вас, организаторов и руководителей округа», - обратился к присутствующим гроссмейстер.

Напомним, Международный шахматный турнир им. А. Карпова проходится в Нефтеюганском районе с 2000 года. Он включен в календарь Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и, наряду с аналогичными соревнованиями в Нидерландах, Испании и Германии, входит в четверку самых престижных мировых турниров, проводимых по круговой системе. Отбор участников производит международный оргкомитет, каждая кандидатура согласовывается лично с Анатолием Карповым. Призовой фонд соревнований превышает один миллион рублей.

В этом году в мероприятии примут участие около 120 подростков из Сургута, Пыть-Яха, Нижневартовска, Нефтеюганска и поселков Нефтеюганского района. Кроме обмена опытом, каждый из них имеет возможность пообщаться с ведущими шахматистами мира.

Всего за 16 лет, с 2000 по 2015 год включительно, в Пойковском, в международных турнирах имени Анатолия Карпова приняли участие более шести десятков именитых шахматистов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров