Глава Сургута обсудил с бизнесменами поддержку товаропроизводителей

​СУРГУТ, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Глава Сургута Вадим Шувалов встретился с бизнесменами города. Диалог бизнеса и власти коснулся актуальных вопросов поддержки местных товаропроизводителей, в частности, содействия развитию местного производства и перспектив развития отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

СУРГУТ, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Глава Сургута Вадим Шувалов встретился с бизнесменами города. Диалог бизнеса и власти коснулся актуальных вопросов поддержки местных товаропроизводителей, в частности, содействия развитию местного производства и перспектив развития отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В обсуждении также приняли участие замглавы администрации города, руководители структурных подразделений администрации, депутаты думы Сургута, а также представители сургутских предприятий и федеральных торговых сетей. «Розничная торговля и общественное питание в товарообороте нашего города составляет 10 %. Оборот розничной торговли по итогам 2015 года составил 51,5 миллиарда рублей, общественного питания – 2,9 миллиарда рублей. В настоящее время в городе функционирует более одной тысячи трехсот предприятий торговли», – отметил глава города.

Открывая встречу Вадим Шувалов подчеркнул, что с приходом в Сургут крупных сетевых компаний местная розничная торговля находится в затруднительном положении. «Меня, как главу города, это очень волнует. Из города ушли местные сети, такие как «Рост», «Лабаз», с которыми у местных товаропроизводителей был налажен диалог и их продукция присутствовала на полках магазинов. На сегодняшний же день взаимодействие между сургутскими предприятиями и федеральными сетями выстраивается не так, как хотелось бы мне, и нашим горожанам. Сегодняшняя встреча – первое наше движение друг к другу», – отметил Вадим Шувалов.

В полуторачасовом общении речь шла, главным образом, о полноценном участии местных товаропроизводителей в торговой деятельности города. Их роль на рынке достаточно велика, а продукция конкурентоспособна. Наличие в городе перерабатывающих предприятий дает возможность насыщать потребительский рынок свежими качественными товарами местного производства. Наиболее крупными товаропроизводителями Сургута являются ООО «Сургутский Мясокомбинат», СГМУП «Сургутский хлебозавод», ООО «Кешка-сладкоежка», «Пивоваренный завод «Сургутский», «Компания ПИК», «Субос».

Делясь опытом работы с федеральными сетями, директор СГМУП «Сургутский хлебозавод» Сергей Пустозеров отметил, что многие решения принимаются не на местном уровне, а представители федеральных сетей в Сургуте имеют ограниченные полномочия. Главный же принцип работы местных предприятий – производство экологически чистой продукции.

Этой же позиции придерживается Александр Лозинский, гендиректор мясокомбината «Сургутский»: «В работе наших товаропроизводителей действует три составляющих – продукция должна быть свежей, качественной и дешевой».

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации, руководители местных предприятий видят создание собственных торговых площадей. В свою очередь, представители федеральных торговых сетей заявили о готовности к конструктивному диалогу и взаимодействию с предприятиями Сургута.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров