Глава Радужного доложил Наталье Комаровой о сносе балков

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Радужного Сергеем Баскаковым. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 августа, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Радужного Сергеем Баскаковым. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей.

Глава муниципалитета отчитался о мерах, принимаемых для решения проблемы балков, вовлечении общественности в приемку объектов после капитального ремонта, гармонизации межнациональных отношений и улучшения делового климата.

Сергей Баскаков рассказал, что в городе снесли 234 балка, переселили 286 семей, часть из них получили субсидию: «Плюс мы купили порядка 230 квартир на те деньги, которые выделяло правительство. Решая параллельно еще проблему, которую вы озвучили, – вторичный рынок встал, люди, которые хотят уехать из Радужного, не могут реализовать свое жилье, что вызывало определенный негатив. Здесь мы хорошо сработали, рынок заработал, и не только решили проблему по балочному фонду, но и решили ту проблему, которую поднимали жители города. В остатке у нас 47 строений, мы сейчас над ними работаем – это 54 семьи». К концу года мэр пообещал доложить, что проблема балков в городе отсутсвует.

«Возвращаясь к теме общественной приемки. В этом году СИБУР оказал содействие городу – плавательный бассейн отремонтировал, группы для детей в детском саду «Березка». Это хорошее подспорье и новость хорошая. Как на других объектах обстоят дела и какую роль играет общественная приемка и в приемке объектов по подготовке к зиме, и к учебному году, как там общественность сработала?», – задала вопрос Наталья Комарова.

Сергей Баскаков отметил, что на подготовку соцсферы к осенне-зимнему периоду в прошлом году потратили18 млн рублей, в этом году – 36 млн рублей. «То есть в два раза мы увеличили затраты на это – по всем направлениям: и по СЭС, и по пожарным делам, и по антитеррору в первую очередь. Была благая идея завершить все мероприятия, связанные с безопасностью, и забыть эту тему, но не получается, необходимы новые камеры», – уточнил Баскаков.

Наталья Комарова поинтересовалась и взаимоотношениями между жителями Радужного разных национальностей, объединенных в общественные организации. «Мне кажется, Наталья Владимировна, при всех иногда не очень хороших показателях проводимых опросов, если смотреть с позиции факта, мне кажется, той проблемы, как ее рисуют, по городу Радужному нет. У нас, в моем понимании, очень хорошие отношения между всеми представителями тех структур, о которых вы говорили, я имею в виду и диаспоры, и вероисповедания. Мы работаем вместе, программу, которую мы исполняем, и о которой я недавно отчитывался у вас, мы от нее не отходим, исполняем в полном объеме. Те мероприятия, которые есть, их очень много. И я сам, честно говоря, трачу очень много времени на то, чтобы не повторились некоторые события, которые в Радужном были. Из ближайших мероприятий, которые мы планируем – центр национальных культур. Очень хотелось, чтобы такой центр был в городе Радужном», – ответил Баскаков.

Также он сообщил, что по по эффективности работы город перешел с 13 на 11 место. «В то же время по инвестициям имеет 22 место из 22 территорий, что очень расстраивает. С учетом того, что они сейчас по статистике отчитываются в Нижневартовский район, я потерял там часть показателей, по большому счету, все равно это копилка общая и все равно эти деньги возвращаются в город в виде субсидий и субвенций. Радует другое – после льгот на ТРИЗы они приличные деньги начинают в это дело вкладывать», – рассказал Сергей Баскаков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров