Дума Югры рассмотрела параметры трех налоговых льгот

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 октября, ФедералПресс. Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрел проект изменений в региональное налоговое законодательство, представленный окружным правительством.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 октября, ФедералПресс. Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассмотрел проект изменений в региональное налоговое законодательство, представленный окружным правительством.

Законопроект предусматривает параметры трех налоговых льгот. Корректировке подвергнется закон о ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения: конечная ставка налога на прибыль для социально ориентированных организаций снизится с 5 % до 1 %.

Как отметила заместитель губернатора и директор окружного департамента финансово Вера Дюдина, сумма выпадающих из бюджета округа доходов в связи с этим составит 126 млн рублей в течение трех лет.

Согласно проекту, льготы по налогу на имущество получат компании-недропользователи, реализующие проект по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования для разработки запасов углеводородов из баженовской свиты. Льгота будет действовать на период окупаемости проекта. При этом сумма выпадающих из бюджета доходов составит 1,9 млрд рублей.

Спикер югорского парламента Борис Хохряков подчеркнул, что эти меры направлены на развитие потенциала отечественных технологий по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти.

«Национальный проект на Пальяновской площади уже отрабатывается. За 50 лет мы добыли почти 12 млрд тонн нефти, но трудноизвлекаемых запасов в недрах Югры, согласно прогнозам, в несколько раз больше. Если мы дадим льготы таким предприятиям, то санкции нам в данном случае не помешают», – отметил он.

Еще одна категория льгот, будет предоставляться компаниям, заключившим с правительством округа специальные инвестиционные контракты (СПИК). В первую очередь преференции будут распространяться на предприятия, ведущие деятельность по развитию горнопромышленного кластера в Березовском районе.

«По большому счету, это льгота взамен на инвестиции. Государство берет обязательства по льготе по налогу на прибыль в размере 4 %, инвестор, реализующий проект емкостью не менее 300 млн рублей, - обязательства по осуществлению определенного объема инвестиций в течение 10 лет. Рассчитываем, что такие предложения у нас появятся, хотя у нас уже установлен широкий набор преференций для промышленников», – пояснил куратор экономического блока правительства Югры Павел Сидоров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров