Комарова рассказала в Германии об освоении Приполярного Урала

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова выступила на девятой Российско-Германской сырьевой конференции в Дюссельдорфе. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова выступила на девятой Российско-Германской сырьевой конференции в Дюссельдорфе. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

Глава региона рассказала участникам конференции об опыте Югры в повышении качества окружающей среды. За последние пять лет крупнейшие компании Югры инвестировали в эту сферу порядка 4,5 миллиардов евро. Каждый новый проект в области промышленного производства тестируется на соответствие мировым экологическим стандартам.

«Cейчас формируется пул инвесторов для проекта по освоению Приполярного Урала. Напомню, ценность минерально-сырьевого потенциала этого района составляет от 165 до 280 миллиардов евро: медь, марганец, железо, природный газ, бурый уголь, кварц, россыпное и рудное золото. Мы готовы к предметным переговорам на этот счет», – заявила глава региона.

Открываемые бизнес-проекты могут рассчитывать на налоговые льготы, кредитование по сниженным процентным ставкам, субсидирование части затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. «Все наши решения учитывают следующее: Приполярный Урал – это уникальная природная, рекреационная зона. Сейчас эта территория малонаселена и почти не подвержена техногенному воздействию. Ее промышленное освоение необходимо вести с учетом расчлененного рельефа, экстремальных отрицательных температур, низкого восстановительного потенциала растительности. Поэтому экологически чистые, бережливые, природосберегающие технологии становятся массовыми», – рассказала Наталья Комарова.

В качестве примера губернатор привела компанию «Полярный кварц», которая производит высокочистый кварцевый концентрат для электронной и оборонной промышленности на основе сырья, добываемого на Приполярном Урале. Благодаря разработке специалистов, предприятие добилось десятикратного снижения расхода плавиковой кислоты при производстве концентрата, доля затрат на которую в себестоимости продукции составляет около 80 %.

Еще одна сфера, озвученная губернатором Югры Натальей Комаровой на конференции, – программа по созданию сети современных полигонов по сбору, утилизации и переработке твердых коммунальных отходов на базе концессионного законодательства. По словам главы региона, в Югре будет создано не менее пяти полигонов с инвестициями порядка 100 млн евро. Срок соглашения будет составлять не менее 20 лет.

«Подчеркну: Югра формирует потенциал для создания национальной технологической инициативы – многоотраслевая инновационная структура экономики, кадровый потенциал, развитая социальная инфраструктура, в том числе образовательная. Есть повод и возможность реализовать совместно самые смелые проекты», – уточнила глава автономного округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров