Нарушения в контракте на ремонт дорог, выявленные ОНФ, подтвердила югорская прокуратура

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Контрольные органы ХМАО-Югры подтвердили нарушения, выявленные экспертами ОНФ в контракте на ремонт дороги по улице Строителей в Ханты-Мансийске (от улицы Мира до улицы Студенческая) общей стоимостью более 89 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения организации.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Контрольные органы ХМАО-Югры подтвердили нарушения, выявленные экспертами ОНФ в контракте на ремонт дороги по улице Строителей в Ханты-Мансийске (от улицы Мира до улицы Студенческая) общей стоимостью более 89 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения организации.

В январе эксперты регионального штаба ОНФ после жалоб жителей Ханты-Мансийска на аварийное состояние отремонтированного участка дороги проверили исполнение контрактов на реконструкцию участка по улице Строителей. В ходе проверки «фронтовики» установили, что ремонт дороги не был выполнен в установленные договором сроком – 10 декабря 2015 года. При этом заказчик не предъявил штрафных санкций подрядчику.

На сайте госзакупок отсутствовала информация о причинах невыполнения работ и новых сроках окончания контракта, а также сведения – на какие цели была потрачена разница между заключаемыми контрактами в сумме 6,8 млн рублей. Также были выявлены расхождения между техзаданием закупки и заключенным контрактом, с указанием конкретных торговых марок.

По фактам выявленных нарушений Службой контроля Югры и окружным управлением ФАС проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении заказчика – управления капитального строительства Ханты-Мансийска. По факту проверки выявлено множество фактов нарушения пунктов федерального закона №44-ФЗ, заказчику выдано предписание об их устранении, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

Межрайонная прокуратура установила, что по состоянию на март 2016 года, сумма исполненных обязательств по контракту составила 33 млн 215 тыс. 691 рублей, но требование об уплате неустойки (штрафов, пеней) заказчиком до сих пор не направлено. «По результатам проверок можно с уверенностью сказать, что аукцион реконструкции автодороги по улице Строителей заказчик провел с многочисленными нарушениями. Открытым остался вопрос по предъявлению неустойки подрядчику. Данный вопрос – на контроле у экспертов ОНФ в Югре до исполнения заказчиком всех требований российского законодательства в рамках федерального закона №44-ФЗ», – отметил эксперт ОНФ в Югре Владимир Дудов.

Результаты проверок контрольных органов подтверждают достоверность доводов членов Молодежного парламента Югры и экспертов ОНФ. «При этом проблема намного шире: это несогласованность действий структур, отвечающих за качество и эффективность использования денежных средств на ремонт дорог. Данная тема поднималась и на недавней «Прямой линии с Владимиром Путиным». Мы продолжим активно следить за соблюдением законодательства, а также поручений президента в данной сфере и в скором времени закончим подготовку предложений по решению данной проблематики. В мае улицу Строителей в очередной раз закроют для продолжения ремонтных работ, а мы проконтролируем качество и сроки данного ремонта», – резюмировал эксперт ОНФ, заместитель председателя Молодежного парламента Югры Александр Деменко.

Сейчас по инициативе городских депутатов в столице Югры будет проведена инвентаризация состояния улиц и дорог, которые находятся на гарантии после проведенного ремонта. «Если будут выявлены дефекты, то в адрес подрядных организаций, которые выполняли работы, мы направим претензионные акты», – отметил исполняющий обязанности директора департамента градостроительства и архитектуры администрации Ханты-Мансийска Рустам Сафин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров