​Югорские бизнесмены раскритиковали инициативу общественников Сургута

СУРГУТ, 28 января, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте прошло заседание «круглого стола» посвященное инициативе югорских общественников по введению дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя.

СУРГУТ, 28 января, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте прошло заседание круглого стола, посвященное инициативе югорских общественников по введению дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя.

Основным вопросом обсуждения стало открытое письмо общественной организации «Работающая молодежь города Сургута», в котором общественники просят правительство региона ужесточить контроль над розничной торговлей спиртосодержащей продукцией и ограничить продажу алкоголя в жилых районах населенных пунктов автономного округа.

По мнению общественников, рост количества объектов, торгующих на территории города спиртосодержащей продукцией, прямо влияет на криминогенную обстановку, так как увеличивается число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. А вынос таких объектов за пределы жилых районов поможет решить эту проблему, также положительно сказавшись и на оздоровлении населения.

В свою очередь представители бизнес-сообщества подвергли критике идею инициаторов законопроекта, отметив, что рынок алкогольной продукции итак достаточно урегулирован и введение новых ограничений может негативно сказаться на малом и среднем предпринимательстве.

Заместитель губернатора Югры Павел Сидоров напомнил, что в автономном округе установлены временные рамки продажи алкоголя, определены территории и учреждения, где запрещена торговля или распитие спиртных напитков. Он подчеркнул, что ряд ограничительных мер в настоящее время рассматривается на уровне правительства округа, в расчет берутся и пожелания граждан и общественных организаций.

Заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов порекомендовал общественникам увеличивать количество проводимых мероприятий, охват заинтересованных людей. «Вам необходимо усилить свою общественную работу, при этом сделать акцент на ее просветительском, разъяснительном и информационном направлении, – обратился он к председателю ОО «Работающая молодежь города Сургута». – Запретительные меры дают определенный эффект, но встают два вопроса: о количестве этих мер и как они администрируются».

По итогам заседания участники круглого стола в целом не поддержали инициативу ОО «Работающая молодежь города Сургута» об ограничении продажи алкоголя в жилых районах. Общественникам предложили активнее участвовать в пропаганде здорового образа жизни, использовать для внедрения и обсуждения своих идей различные площадки, действующие в регионе, в том числе общественную палату Югры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров