«Это открывает широкие перспективы для нефтяников»: в Югре выдадут лицензии на 55 новых участков

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. Программу лицензирования недр в Югре дополнили 55 новыми участками. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. Программу лицензирования недр в Югре дополнили 55 новыми участками. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

«Интенсивная геологоразведка и поступательное освоение новых участков недр по-прежнему остаются главными ключами к устойчивому развитию ТЭК. Состояние мирового нефтегазового рынка свидетельствует о дальнейшем снижении влияния сланцевого фактора, идет новый этап сокращения буровых установок в США и Канаде. Все это открывает перед нашими нефтяниками широкие перспективы занятия новых ниш рынка и, что самое главное, подпитывает ожидания возвращения мировых цен на нефть к их более справедливой оценке. В любом случае, чтобы воспользоваться этими перспективами, нефтяная отрасль Югры должна иметь доступ к необходимой ей ресурсной базе, в том числе завтрашнего дня, который мы обязательно обеспечим», – отметил первый замгубернатора Геннадий Бухтин.

Предложения в программу дополнены 23 участками недр для геологического изучения, предельные извлекаемые запасы которых оцениваются в 267 млн тонн, и 32 участками недр для разведки и добычи, а также геологического изучения, ресурсный потенциал которых может превысить 390 млн тонн нефти. Кроме того, на этих участках может быть добыто более 11 млрд кубометров газа. «Если мы говорим о каких-то объемах, это не значит, что они сразу начнут добываться. Это очень серьезная работа. Это и обустройство месторождений, и бурение скважин, и ввод в эксплуатацию, частями, а не одновременно», – пояснил директор департамента по недропользованию округа Борис Костюхин.

Теперь эти участки будут выставлены на торги. Затем компании, выигравшие их, получат лицензии, в которых будут обозначены их обязательства.Отметим, чтопользование недрами на территории округа для геологического изучения, поиска и оценки, разведки и добычи месторождений углеводородного сырья осуществляют 98 предприятий – недропользователей, из них 48 предприятий входят в состав ВИНК, 50 являются независимыми компаниями.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров