Сохранять и развивать культуру. В Югре состоялся II региональный фестиваль «Хатлые»

МЕГИОН, 29 августа, ФедералПресс. На II региональный фестиваль «Хатлые», который прошел в Мегионе, прибыло более 40 человек из городов и поселков Югры, а также зарубежные гости. В итоге участники мероприятия подписали резолюцию, в которую вошли предложения о закреплении ритуала «Медвежьи игрища» как нематериальной культуры народов ханты и создании рабочих мест для специалистов по этому направлению в селах Варьеган, Аган, Русскинская и других.

Фестиваль посвящен сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Югры. В прошлом году мероприятие заняло третье место во Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в номинации «Экотуризм». После этого было принято решение сделать фестиваль ежегодным.

В первый день прошла конференция «Югра – диалог поколений». В ходе дискуссии обсуждалось сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов и воспитание молодого поколения. Во второй день в музейно-этнографическом парке «Югра» прошли мастер-классы по изготовлению обрядовых рукавиц, хантыйских опоясок, жертвенных фигурок, берестяной посуды. А в третий день состоялось собрание участников координационного центра по сохранению языковой среды, проведению фольклорных праздников и обрядов восточных ханты.

Стоит отметить, что выбор названия фестиваля не случаен. В переводе с хантыйского языка «Хатлые» означает «Солнышко».

«Это надежный податель тепла, света. Традиционная культура малочисленных народов Севера, сложившаяся в естественных условиях, тесно связана с солнечным циклом», – объяснили организаторы фестиваля.

Напомним, 9 августа в Югре отметили Международный день коренных народов мира, который был учрежден ООН еще в 1994 году. Во время поздравления губернатор Югры Наталья Комарова назвала устойчивое развитие коренных народов государственной задачей.

«Правительство автономного округа последовательно осуществляет защиту этнической самобытности и стремится создать оптимальные условия для социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера», – заявила глава региона.

По словам Натальи Комаровой, ханты, манси, ненцы – это сердце Югры, «с глубокими и прочными корнями духовная первооснова творчества». Губернатор подчеркнула, что все социально-экономическое развитие территории связано с народами автономного округа.

Отметим, что сегодня в регионе реализуется просветительский проект «Многовековая Югра». Недавно его организаторам пришел ответ из Российского государственного архива древних актов, который подтвердил, что 825 лет назад Югра упоминалась в связи с серьезными и знаменательными событиями.

Дарья Панкратова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров