​Экс-главу Федерации футбола Зауралья будут судить повторно

​Экс-главу Федерации футбола Зауралья будут судить повторно Фото: официальный сайт федерации футбола Курганской области

КУРГАН, 1 ноября, УралПолит.Ru. Уголовное дело экс-главы Федерации футбола Курганской области, а в настоящее время – члена президиума ФФКО Евгения Рассказова пересмотрят в новом составе.

Курганский областной суд отменил приговор суда первой инстанции экс-главе Федерации футбола Курганской области, а в настоящее время – члену президиума ФФКО Евгению Рассказову. Причина отмены — редкая в судебной практике: содержание приговора, оглашенного судьей Евгением Колесовым по возвращении из совещательной комнаты, существенно отличается от текста приговора, имеющегося в материалах уголовного дела.

Коллегия облсуда вынесла по этому поводу частное определение, в котором отмечено, что прозвучавший в зале суда приговор отличается от документа в деле «как по структуре изложения доказательств, так и по объему изложения большинства доказательств и содержанию некоторых из них»; а во-вторых, в тексте приговора присутствуют мотивированные выводы суда по оценке исследованных доказательств, которые не были оглашены. В определении облсуда также подчеркнуто, что при сопоставлении двух текстов, объем текста приговора, имеющегося в материалах уголовного дела, более чем на 6 листов превышает объем текста, который был провозглашен. Таким образом, в уголовном деле фактически отсутствует приговор, постановленный председательствующим в совещательной комнате и провозглашенный им в судебном заседании.

Кроме того, коллегия пришла к выводу что судьей не соблюдены требования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и УПК, нарушены разумные сроки рассмотрения уголовного дела.

Как следует из определения коллегии облсуда, предварительное следствие по делу шло 11 месяцев и 29 дней, при этом были допрошены 107 человек, проведены все необходимые процессуальные действия, включая производство различных экспертиз. В Курганском городском суде дело находилось один год, за 26 судебных заседаний было допрошено всего 40 человек, при этом в каждом судебном заседании допрашивались лишь 1-3 человека, а при неявке свидетелей без уважительных причин постановление о приводе было вынесено судом только один раз в отношении двух лиц. Судебная коллегия посчитала, что «действия суда по рассмотрению этого дела не были достаточными и эффективными».

В частном определении коллегия обратила внимание судьи Евгения Колесова на допущенные нарушения требований УПК. В Курганском городском суде уголовное дело Евгения Рассказова теперь поручено рассматривать судье Александру Шнайдеру.

Напомним, Евгения Рассказова обвиняют в мошенничестве. Ему вменяют пять эпизодов. Обвинение строится на показаниях активиста футбольного движения Александра Тетерина, бывшего главного редактора портала «Область45». Сейчас он исполняет обязанности руководителя департамента информационной и внутренней политики правительства области. Евгений Рассказов в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru сообщил, что признает нарушения правил бухгалтерского учета и ведения финансовой отчетности в федерации, но категорически отрицает обвинения в мошенничестве.

Автор: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров