Студентка из Зауралья предложила поправить федеральный закон о медстраховании

​КУРГАН, 2 ноября, УралПолит.Ru. Письменная работа зауральской студентки признана одной из лучших по итогам Х Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», состоявшегося в Москве. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областной думы.

КУРГАН, 2 ноября, УралПолит.Ru. Письменная работа зауральской студентки признана одной из лучших по итогам Х Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива», состоявшегося в Москве. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областной думы.

Елизавета Спирёва, студентка 4 курса Куртамышского филиала Курганского педагогического колледжа, и её научный руководитель Светлана Толстошеина провели исследование, посвящённое правовому обеспечению решения проблемы кадрового дефицита в системе здравоохранения.

Для Зауралья эта тема является как никогда актуальной. Хроническая нехватка медицинских кадров – одна из самых острых проблем как для сельской местности, так и для городов. В больницах и поликлиниках не хватает квалифицированных специалистов, многие работники уже достигли пенсионного возраста.
Несмотря на то, что в Курганской области реализуется целый комплекс мер поддержки молодых специалистов, на практике привлечь выпускников вузов в медицинские учреждения оказывается крайне сложно. Зачастую, получив в вузах дипломы врачей, они не возвращаются домой, предпочитая устраивать свою жизнь в крупных мегаполисах. Многие выбирают место будущей работы в сельских населенных пунктах, где существует возможность получить 1 миллион рублей по федеральной программе «Земский доктор». Таким образом, малые города – районные центры – фактически оказываются обделенными кадрами.

По мнению Елизаветы Спиревой, одним из возможных путей решения кадрового дефицита врачей может стать внесение изменений в действующую федеральную программу. Она предложила дополнить нормы федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», добавив в перечень населенных пунктов, на которые распространяется действие программы «Земский доктор», города районного значения. Таким образом, начинающие специалисты смогут получать единовременные подъемные пособия, не только работая на селе или в рабочих поселках, но и в малых городах.

В 2015 году работа Елизаветы Спирёвой была высоко оценена Курганской областной думой, а затем и экспертным советом Государственной думы Федерального Собрания России. На торжественном приеме в российском парламенте председатель комитета Государственной думы по образованию Вячеслав Никонов вручил зауральской студентке и ее наставнице дипломы победителей, удостоверения, знаки отличия «Депутатский резерв» и ценные подарки.

Дипломом «За успехи, достигнутые представителем организации во Всероссийском конкурсе молодёжи «Моя законотворческая инициатива – 2015» также награждена администрация Куртамышского филиала Курганского педагогического колледжа.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров