Общественники потребовали навести порядок с путевками в детсады Кургана

​КУРГАН, 3 июня, ИА УралПолит.Ru. В Кургане создана рабочая группа по рассмотрению вопросов обеспечения дошкольного образования в муниципальных детских садах в 2016 году. Первое ее заседание провел сити-менеджер Кургана Александр Поршань, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

КУРГАН, 3 июня, ИА УралПолит.Ru. В Кургане создана рабочая группа по рассмотрению вопросов обеспечения дошкольного образования в муниципальных детских садах в 2016 году. Первое ее заседание провел сити-менеджер Кургана Александр Поршань, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Эти вопросы в понедельник рассмотрела Общественная палата Кургана во главе с Виктором Серковым, которая рекомендовала администрации города организовать такую группу для взаимодействия с общественностью по вопросам дошкольного образования, чтобы усилить общественный контроль за строительством детсадов в городе, а также внести поправки в документы муниципалитета в части постановки детей на учет и предоставления мест в детских садах, обеспечить максимально возможное устройство в садики детей до трех лет.

А 1 июня в Кургане прошел митинг родителей, которые требовали предоставить детям до трех лет места в детсадах, ведь в списках так называемого отложенного спроса сегодня 8306 детей. В резолюции участники митинга поставили перед администрацией Кургана те же вопросы, что и члены Общественной палаты.

На заседании рабочей группы отмечалось, что в соответствии с действующим законодательством группы в детских садах комплектуются списками. Очередность формируется по году рождения ребенка, место в очереди определяет дата постановки на учет. Зачисление происходит в два этапа: на первом маленькие курганцы направляются в детские сады с учетом закрепленных за дошкольными учреждениями территорий, после – на оставшиеся свободные места. Так, в первую волну зачисления текущего года местами в садиках были обеспечены 2917 мальчиков и девочек, на втором этапе – к началу учебного года – в детские сады планируется направить еще 1150 ребятишек в возрасте от трех до пяти лет.

Как отметил Александр Поршань, 1 июня прошло торжественное открытие детского сада № 110 «Краски» в Рябково. До 1 сентября предполагается, хотя и с опозданием от первоначальных сроков, сдать в эксплуатацию еще два объекта – в микрорайонах 1а и 5 Заозерного жилого массива. Это позволит обеспечить местами всех детей 2013 года рождения и старше, состоящих на учете в департаменте социальной политики.

Вечером того же дня состоялась встреча с молодыми родителями, чьи дети ожидают мест в детских садах. Курганцы вновь задали свои вопросы, связанные со строительством новых дошкольных учреждений, с очередностью предоставления места в садиках, с работой сервиса «Электронная очередь», с совершенствованием нормативно-правовой базы и т. д. Их предложения были зафиксированы в протоколе и будут рассмотрены в рабочем порядке, сообщили в муниципалитете. Общественникам было предложено войти в состав этой рабочей группы.

Павел Овсянников, фото «ФедералПресс»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров