В Кургане усиливают координацию ТОСов

​КУРГАН, 3 июня, ИА УралПолит.Ru. В Кургане решили создать специальную структуру для координации работы ТОСов. Перспективы ее создания обсуждались на очередном заседании депутатской группы «Содействие развитию ТОС в городе Кургане» во главе с Яковом Сидоровым, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

КУРГАН, 3 июня, ИА УралПолит.Ru. В Кургане решили создать специальную структуру для координации работы ТОСов. Перспективы ее создания обсуждались на очередном заседании депутатской группы «Содействие развитию ТОС в городе Кургане» во главе с Яковом Сидоровым, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Новая структура, говорили депутаты, необходима курганским ТОСам для совместного решения многих вопросов. В их числе – вопросы правового характера, организация просветительской деятельности в ТОСах, проведение совместных мероприятий, продвижение значимых для территориального самоуправления общественных инициатив.

В ряде городов России уже действуют подобные структуры. Одни муниципальные образования идут по пути создания Фонда поддержки развития ТОС, в других городах ТОСы объединяются в социально ориентированные некоммерческие организации.

По поручению депутатов аппарат главы города и Курганской городской думы должен изучить имеющуюся практику и представить его на одно из ближайших заседаний депутатской группы.

Депутаты также решили продолжить практику проведения конкурсов среди курганских ТОСов. Первое состязание «Весенний месячник чистоты и благоустройства», напомним, с успехом прошло в городе с 18 апреля по 18 мая. В нем приняли участие семь из десяти существующих в городе ТОСов: «Единство», «Перспектива», «Удача», «Фестивальная», «Рябково», «Благодатный» и «Заречье». Они навели порядок на своих территориях, а тех, кто лучше всего справился с поставленной задачей, муниципальные власти поощрили денежными премиями.

Признано, что подобные конкурсы дают ТОСам хорошую возможность продемонстрировать самые различные направления своей деятельности, поэтому такие состязания жилищно-коммунального, спортивного, культурного плана следует продолжать.

Очередное испытание для курганских ТОСов состоится уже скоро. Ожидается, что это будет конкурс на самую спортивную семью среди территориальных общественных объединений города.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров