В Кургане фальшивые коммунальщики заставляют проверять счетчики за деньги

​КУРГАН, 3 декабря, УралПолит.Ru. Жители Кургана жалуются, что им присылают фальшивые уведомления о проверке счетчиков на воду.

КУРГАН, 3 декабря, УралПолит.Ru. Жители Кургана жалуются, что им присылают фальшивые уведомления о проверке счетчиков на воду.

В Кургане жители жалуются, что к ним в почтовые ящики приходят фальшивые уведомление о проверке воды. Сообщается, что письма приходят от Единой информационной службы об обязательной метрологической поверке приборов учета. Название похоже на официальное, поэтому многие горожане попадаются на удочку. Услуги компании, что ожидаемо, оказываются платными. В компании «Водный Союз» призывают не связываться с непонятной конторой. За поверкой счетчиков граждане должны следить самостоятельно.

«Сроки поверки определяются исходя из продолжительности межповерочного интервала. Узнать дату первой заводской поверки и величину межповерочного интервала можно в руководстве по эксплуатации счетчика (паспорте), в разделе «Техническое обслуживание». Если техпаспорт был утерян, можно запросить дубликат у производителя счетчика, направив заявку по почте, по факсу или на электронный адрес. Дубликат с сопроводительным письмом придет к вам по почте», – отметили в компании.

Узнать, когда подходит срок поверки счетчика, можно в Едином расчетном центре «Прогресс» или из паспорта счетчика. По закону поверку счетчиков могут проводить только аккредитованные организации, которые получили свидетельство в Федеральной службе по аккредитации. Организация, имеющая право на такую услугу, указана на сайте Федеральной службы аккредитации, а у ее представителей должна быть при себе копия действующего свидетельства об аккредитации.

Потребителя никто не имеет права заключать договор на проведение поверки или замене приборов учета. Также нужно помнить, что цены на услуги по поверке водосчетчиков не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению сторон в договоре.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров