Владимир Хабаров: приоритет парламента – взаимодействие с муниципалитетами

​КУРГАН, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров принял участие и выступил на семинаре-совещании с главами администраций и председателями дум муниципальных районов и городских округов, которое прошло 3–4 марта в Кургане. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

КУРГАН, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров принял участие и выступил на семинаре-совещании с главами администраций и председателями дум муниципальных районов и городских округов, которое прошло 3–4 марта в Кургане. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Семинар был посвящен лучшим региональным и муниципальным практикам в современных условиях. Владимир Хабаров отметил, что изучение конкретных вопросов, с которыми руководители региональных и местных властей сталкиваются практически ежедневно, их совместное обсуждение является серьезной основой для развития местного самоуправления.

Владимир Хабаров подчеркнул, что вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления занимают одно из приоритетных направления деятельности областной думы. Во многом тесному сотрудничеству способствуют соглашения, заключенные с районными думами и думами городских округов.

Говоря о работе областной думы с муниципальными образованиями, спикер зауральского парламента отметил сложившуюся традицию проведения ряда мероприятий в муниципальных образованиях, в том числе: дней депутата областной думы; семинаров для депутатов представительных органов и глав поселений; заседаний комитетов областной думы с участием муниципалитетов и Совета руководителей представительных органов муниципальных образований.

Каждое из этих мероприятий основывается на предложениях, поступивших от муниципалитетов. В этом году, по словам Владимира Хабарова, особое внимание планируется уделить вопросам нормотворческой деятельности представительных органов, подготовки и проведения муниципальных выборов, изменения законодательства в сфере местного самоуправления.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров