Поздравления, ордена и звания. В Кургане отметили 72-ю годовщину со дня образования области

​КУРГАН, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане на торжественном собрании в большом зале правительства региона отметили 72-ю годовщину со дня образования Курганской области.

КУРГАН, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане на торжественном собрании в большом зале правительства региона отметили 72-ю годовщину со дня образования Курганской области.

Выступая перед представителями административной и деловой элиты, депутатами и лидерами партий и общественных организаций, губернатор Алексей Кокорин в кратком поздравлении напомнил, что область была образована в годы войны в интересах фронта и с честью выполнила свое предназначение.

Более 200 тысяч курганцев сражались с врагом и более половины из них не вернулись домой, а 113 зауральцев удостоены звания Герой Советского Союза за военные подвиги. Область отправила на передовую более 435 тыс. тонн зерна, 2 млн т молока, приютила свыше 208 тысяч эвакуированных из центральной части России, лечила раненых в госпиталях.

Перечисляя хронику трудовых побед в послевоенные годы, губернатор не забыл награды Шадринска и Кургана, орден Ленина, которым область была отмечена за урожай 1959 года, имена героев войны и труда. И своих предшественников – руководителей Зауралья в новейшей истории – Валентина Герасимова, Анатолия Соболева и Олега Богомолова. Соболев и Богомолов сидели в зале и праздновали вместе со всеми.

Алексей Кокорин заявил, что политические и экономические санкции Запада, угрозы «не сломили духа зауральцев, и это подтверждают результаты 2014 года». Главным из них он назвал выполнение всех социальных обязательств. А задачи на 2015 год, по его словам, это сохранение социально-политической стабильности, в том числе социальной защиты граждан, реализация антикризисных мер и задач, поставленных главой государства, достойное проведение года 70-летия Победы, Года Терентия Мальцева и Года литературы.

«Мы готовы принять вызовы времени и побеждать», – заключил свою речь Алексей Кокорин, процитировав слова Владимира Путина из послания Федеральному собранию в декабре.

«6 февраля – наш общий праздник, 72 года со дня образования Курганской области. За этот период мы многого добились и гордимся своими достижениями и своими людьми. Я уверен: чтобы выйти из сложной экономической ситуации, самое главное - любить свою малую Родину, свой край, быть патриотом не на словах, а на деле. Тогда у нас все получится!», – сказал Алексей Кокорин, обращаясь к жителям области.

Затем он вручил награды лучшим из зауральцев, которые «внесли значительный вклад в историю добрых дел региона». Звания «Почетный гражданин Курганской области» удостоена семикратная абсолютная чемпионка мира, трехкратная абсолютная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, заслуженный мастер самолетного спорта, заслуженный тренер России, летчик- инструктор 1-го класса ОАО «ОКБ «Сухой» Светлана Капанина. Принимая награду, она сказала, что ей очень приятно получать ее на земле, где начиналась ее летная биография, где она начинала летать и получала поддержку от предприятий и организаций, руководителей области. В этом году Светлана Капанина стала единственной, кто получил это звание. В 2014 году знаменитой летчице Владимир Путин вручил орден Мужества.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров