Оборудование Курганской птицефабрики выдали за металлолом. Такой маневр обойдется в миллион семьсот тысяч рублей

​КУРГАН, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Курганской птицефабрике придется доплатить более полутора миллионов рублей налоговых платежей. Налоговики обнаружили, что льгота была создана искусственно, и суд поддержал их, сообщили сегодня в пресс-службе УФНС по Курганской области.

КУРГАН, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Курганской птицефабрике придется доплатить более полутора миллионов рублей налоговых платежей. Налоговики обнаружили, что льгота была создана искусственно, и суд поддержал их, сообщили сегодня в пресс-службе УФНС по Курганской области.

Специалисты ИФНС России по г. Кургану в ходе проведения камеральной налоговой проверки установили, что ООО «Совместное предприятие «Курганская птицефабрика» под видом металлолома было продано оборудование для содержания птиц.

Руководство птицефабрики, закупив новое оборудование в 2011 году, воспользовалось правом на получение налогового вычета по НДС. Через год, по утверждению организации, данное оборудование было демонтировано и продано в качестве металлолома, реализация которого не облагается налогом на добавленную стоимость. Покупатель, взявший на себя работы по демонтажу, на момент подписания договора не был зарегистрирован в ЕГРЮЛ, т. е. фактически не существовал. Инспекторы установили, что все купленное оборудование используется покупателем для производственных целей, а ломом было представлено лишь с целью уйти от уплаты налога на добавленную стоимость.

По мнению налоговиков, получение дохода от реализации товаров под видом металлолома не освобождает налогоплательщика от уплаты налога на добавленную стоимость. В соответствии с решением ИФНС России по г. Кургану птицефабрике был доначислен налог на добавленную стоимость в сумме 1 733 385 рублей.

В ответ на попытку администрации предприятия обжаловать решение налоговиков арбитражный суд Курганской области отказал в удовлетворении требований ООО «Совместное предприятие «Курганская птицефабрика».

Суд согласился с доводами инспекции о том, что налогоплательщиком создана искусственная ситуация для получения льготы. В ходе дальнейшего обжалования решение суда первой инстанции оставлено в силе постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров