«День и ночь гудит мой трактор…». В Кургане открыта экспозиция газет военной поры

​КУРГАН, 6 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане в областном Культурно-выставочном центре открылась выставка материалов зауральских газет времен Великой Отечественной войны «Не меркнет летопись Победы».

КУРГАН, 6 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане в областном Культурно-выставочном центре открылась выставка материалов зауральских газет времен Великой Отечественной войны «Не меркнет летопись Победы».

В экспозиции – стенды областной, а также всех городских и районных газет военной поры, на которых представлены самые разнообразные материалы. Здесь и приказы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, и письма в газету земляков, ушедших на фронт, хроника наступления советских войск, статьи о том, как последние деньги и продукты зауральцы отдавали фронту, как растили эвакуированных сирот, рассказы о трудовой вахте школьников, сборе средств на самолеты для Красной армии, частушки о войне и карикатуры на врага.

«День и ночь гудит мой трактор, крепко руль держу в руках, враг узнает наш характер, превратим фашистов в прах», – печатала газета «Юргамышский колхозник» (ныне «Рассвет»).

Материалы экспозиции ожили в литературно-музыкальной композиции, которая ярко показала атмосферу тех военных лет, документы и портреты людей, воевавших на передовой и на трудовом фронте, редакторов, уходивших добровольцами на войну и не доживших до победы.

На открытии выставки присутствовали ветераны зауральской печати тех лет, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, редакторы современных газет, журналисты, губернатор Алексей Кокорин, сенатор Елена Перминова, члены правительства области, сити-менеджер Кургана Александр Поршань, руководители общественных организаций.

Как сказал Алексей Кокорин, «выставка уникальна и ее цель – показать землякам-зауральцам, какой ценой доставалась великая Победа». Он отметил большую краеведческая работу, проведенную сотрудниками пресс-службы губернатора, комитета по печати и СМИ, комитета по управлению архивами, редакторами газет.

Экспозиция «Не меркнет летопись Победы» будет открыта в Культурно-выставочном центре с 6 по 29 мая. Вход свободный. Позже выставка будет показана во всех районах области.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров