На Курганском ипподроме состоится матчевая встреча российских и финских наездников

В ближайшую субботу, 10 сентября, на Курганском ипподроме впервые состоится матчевая встреча российских и финских наездников

КУРГАН, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. В ближайшую субботу, 10 сентября, на Курганском ипподроме впервые состоится матчевая встреча российских и финских наездников. Инициатор мероприятия – ОАО «Росипподромы» совместно с НИИ «Содружество рысистого коневодства России», при участии Finnish Trotting Club (финская организация бегов и коннозаводства). Об этом сегодня сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Курганской области.

Матчевые встречи российских и финских наездников традиционно проводятся с 2008 года на ипподроме Коувола в Финляндии. В этом году финская делегация впервые прибывает на ипподром г. Кургана. Встреча проводится на лошадях четырех лет и старшего возраста в двухгитовом призе на дистанцию 1600 метров. В международном чемпионате примут участие восемь наездников.

Зарубежные гости намерены ознакомиться с особенностями разведения рысистых лошадей отечественных пород и бегами, проводимыми на ипподроме, что будет способствовать развитию отечественного коневодства и обмену опытом между российскими и финскими коллегами.

В день проведения в Зауралье матчевой встречи «Россия – Финляндия» будет разыгран приз, посвященный 240-летию орловской рысистой породы лошадей, которая является гордостью отечественного коннозаводства. Напомним, значительную роль для сохранения породы сыграли орловцы, выращенные в Курганской области. Организаторами предусмотрена также культурно-развлекательная программа. Для всех желающих вход свободный.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров