Директор зауральской фирмы ответит перед судом за невыплату зарплаты

​КУРГАН, 8 августа, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Уралгазстрой», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Об этом сообщил Кетовский межрайонный следственный отдел.

КУРГАН, 8 августа, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Уралгазстрой», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Об этом сообщил Кетовский межрайонный следственный отдел.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Следствие установило, что с января 2014 года по июнь 2015 года директор ООО «Уралгазстрой» свыше двух месяцев полностью не выплачивал заработную плату, либо выплачивал ее не в полном размере 21 работнику возглавляемого им предприятия.

При этом имеющиеся у предприятия денежные средства расходовались его руководителем на иные нужды, не связанные с погашением имеющейся задолженности по заработной плате, а также на выплату кредитов организации, по которым поручителем выступал обвиняемый.

Кроме того, в указанный период сам генеральный директор регулярно получал заработную плату, а в отдельные периоды – в размере, значительно превышающем его месячный оклад.

Прокурор Белозерского района утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в областной прокуратуре.

Ранее в интересах работников предприятия прокуратурой района направлены в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и находятся на исполнении в Белозерском районном отделе судебных приставов. В рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями реализована часть имущества предприятия, задолженность по заработной плате частично погашена на сумму 380 тысяч рублей.

Павел Овсянников, фото mygid.info 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров