В Кургане открылась выставка юного художника. Его картина есть в коллекции Дмитрия Медведева

​КУРГАН, 9 апреля, ИА УралПолит.Ru. В РНЦ ВТО им. Илизарова открылась выставка Даниила Родионова. Даниилу 7 лет, несмотря на диагноз ДЦП, он пишет картины, которые получили высокую оценку именитых художников, искусствоведов и признание многих ценителей современной живописи, в том числе и за пределами России. Картина Даниила есть в коллекции премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщили в пресс-службе областной думы.

КУРГАН, 9 апреля, ИА УралПолит.Ru. В РНЦ ВТО им. Илизарова открылась выставка Даниила Родионова. Даниилу 7 лет, несмотря на диагноз ДЦП, он пишет картины, которые получили высокую оценку именитых художников, искусствоведов и признание многих ценителей современной живописи, в том числе и за пределами России. Картина Даниила есть в коллекции премьер-министра России Дмитрия Медведева, сообщили в пресс-службе областной думы.

«Центр очень давно взаимодействует с людьми с определенными проблемами в опорно-двигательном аппарате. В рамках акции «Движение без ограничений», которая сейчас проходит, мы проводим эту выставку, сообщила заместитель директора РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова, депутат Курганской областной думы Елена Воронович. – Благодаря стараниям мальчика и родителей у ребенка есть возможность жить полной жизнью, развиваться и учиться. Выставка – пример того, что люди, имеющие ограниченные возможности, могут жить полной жизнью.

Представленные на выставке полотна написаны Даниилом без помощи кисти, он писал их своими руками. Мама Даниила подчеркнула, что дети, страдающие ДЦП, имеют проблемы с моторикой. Для развития они занимаются лепкой или рисованием. Даниил выбрал рисование. Написание картин является для него средством выразить эмоции, переживания. В зависимости от пережитых чувств он выбирает ту или иную краску.

На открытии выставки присутствовали ученики курганской школы-интерната для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и пациенты РНЦ ВТО с последствиями ДЦП.

Кроме того, в рамках выставки Даниил вместе с гостями нарисовал картину «Тепло наших рук». Работа будет передана отделению № 6 РНЦ ВТО, где лечатся дети с последствиями ДЦП.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров