Пугин: Курганская область готова кормить весь Урал

​КУРГАН, 9 августа, ИА УралПолит.Ru. В Кургане в Ледовом дворце имени Николая Парышева 3–4 сентября пройдет VII межрегиональная агропромышленная выставка УрФО, которая представит потенциал всех субъектов округа по производству экологически чистой продукции. По традиции она проходит под патронатом полпреда президента на Урале Игоря Холманских.

КУРГАН, 9 августа, ИА УралПолит.Ru. В Кургане в Ледовом дворце имени Николая Парышева 3–4 сентября пройдет VII межрегиональная агропромышленная выставка УрФО, которая представит потенциал всех субъектов округа по производству экологически чистой продукции. По традиции она проходит под патронатом полпреда президента на Урале Игоря Холманских.

Об этом сегодня на брифинге рассказал первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин.

Особенность выставки этого года в том, что все ее участники объединили свои экспозиции под единым брендом «Экопродукты Урала». «В каждом регионе есть такие продукты, и эта идея получила общее одобрение, – отметил Сергей Пугин. – Так что выставка будет представлять своеобразный магазин Уральского федерального округа».

Оператором выставки является фирма «Бессоноф-Трэвел». Все организационные вопросы решены, и жителей Зауралья и всего округа приглашают не только познакомиться с разнообразием полезных товаров, но и посетить широкую деловую программу, отметил заместитель губернатора.

В рамках выставки пройдет пленарное заседание и совет по реализации приоритетных нацпроектов при полпреде президента, а также серия круглых столов на актуальные темы.

Ожидается приезд Игоря Холманских, губернаторов всех уральских регионов, руководства Минсельхоза РФ, зарубежных представителей.

Зауралье намерено на этой выставке продемонстрировать свой серьезный потенциал в производстве продуктов, укрепить межрегиональное сотрудничество, опираясь на особенности накопленного опыта в аграрном секторе, продвинуть продукцию УрФО на российский рынок. «Зауралье готово кормить весь Урал», – подчеркнул Пугин. Более 20 предприятий региона уже подали заявки на участие в выставке.

Как сообщил Сергей Пугин, на выставке будет в очередной раз обсуждена тема специализации регионов округа в агропроизводстве. Эта тема, поднятая губернатором Алексеем Кокориным на Шадринском инвестиционном форуме в 2015 году, получит развитие.

Кроме того, идет подготовка межправительственных соглашений. Такое соглашение о совместном развитии АПК уже подписано с Тюменской областью, подобное соглашение возможно и с Челябинской областью, где испытывают сильный интерес к зауральскому зерну для развития птицеводства. «У соседей есть серьезный дефицит зерна, около миллиона тонн, а Курганская область готова этот миллион поставлять», – пояснил Сергей Пугин. И деловая программа выставки, по его словам, будет очень насыщенной.

Павел Овсянников, фото «УралПолит.Ru»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров