Владимир Хабаров: от кризиса до кризиса дума работала на благо зауральцев

Сегодня спикер Курганской областной Думы Владимир Хабаров подвел итоги деятельности зауральских законодателей в пятом созыве.

КУРГАН, 9 сентября, УралПолит.Ru. Сегодня спикер Курганской областной Думы Владимир Хабаров подвел итоги деятельности зауральских законодателей в пятом созыве. Об этом сообщила пресс-служба парламента. Владимир Хабаров отметил, что дума пятого созыва начала работу 2 апреля 2010 года, в период преодоления экономического кризиса 2008 года, а окончание ее деятельности пришлось на новый кризис, вызванный санкциями против России.

«Считаю, что депутаты поработали плодотворно и результативно», заявил спикер заксобрания, сообщив, что за 5 лет было принято 598 законов. Они касаются социальной поддержки населения, содействия предпринимателям, привлечения общественности к работе депутатов.

Сейчас в области, например, действует около двадцати различных мер поддержки многодетных и малоимущих семей - выплачивается региональный материнский капитал трех видов, в том числе – до 350 тысяч рублей на приобретение жилья; жилья; молодым специалистам в сфере образования и здравоохранения, приезжающим работать в сельскую местность, из областного бюджета выделяется единовременная помощь в размере от 100 до 150 тысяч рублей;
зауральцы, воспитывающие детей-сирот, могут получить единовременные пособия на одного ребёнка до 800 тысяч рублей и т.д.

За это время снижена налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей по отдельным видам деятельности более чем в два раза, введены льготы для предпринимателей на селе и «налоговые каникулы» – нулевая налоговая ставка для начинающих предпринимателей, выбравших патентную систему, принят закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области».

Активное участие в законотворчестве принимают общественные организации. Один из резонансных законопроектов, инициированных общественной организацией «Молодая гвардия Единой России», касался ограничения продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. В результате сегодня действует областной закон, запрещающий продажу слабоалкогольных «энергетиков» и ограничивающий реализацию безалкогольных тонизирующих напитков. Принят закон «О развитии российского казачества на территории Курганской области». Представители общественных организаций (профсоюзных, ветеранских и др.) участвуют в парламентских мероприятиях и в заседаниях комитетов областной Думы, проводится общественная экспертиза принимаемых законов, все заседания областной Думы транслируются на ее официальном сайте в режиме реального времени.

Значительно активизировалась работа Думы в муниципалитетах. Подписаны соглашения о взаимодействии со всеми районными думами. Проекты законов в первую очередь направлялись в органы местного самоуправления и принимались после их одобрения. При областной Думе действует Совет руководителей представительных органов муниципальных районов и городских округов, сформирована система обучения муниципальных депутатов, а в сети Интернет создан уникальный информационный ресурс – «Портал представительных органов муниципальных районов и городских округов», содержащий всю информацию о деятельности районных и городских дум. Главы сельсоветов получили право составлять протоколы об административных правонарушениях, что позволит своевременно выявлять и привлекать к ответственности правонарушителей на местах; Большая работа ведется с обращениями избирателей: депутаты консультируют, рассматривают предложения граждан по совершенствованию действующего законодательства.

13 сентября состоятся выборы депутатов Думы шестого созыва, напомнил Владимир Хабаров. Перед новым составом парламента стоят чрезвычайно важные задачи. Хабаров считает, что, несмотря на дефицит бюджета, необходимо сохранить действующие социальные программы и гарантии, поддержать местные предприятия и создать условия для выхода экономики из кризиса. По его мнению, новому составу думы особое внимание следует уделить законопроектам, касающимся предпринимательства, инвестиций, поскольку это является залогом экономического развития Зауралья.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях