В Зауралье не предусмотрены выплаты родителям за семейное обучение детей

школа Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 сентября, УралПолит.Ru. В департаменте образования и науки Курганской области прокомментировали инициативу общественников по введению выплат для родителей детей, которые находятся на семейном обучении.

Согласно федеральному законодательству «Об образовании» ребенок может изучать часть образовательной программы на семейном обучении, а часть – в школе. Но механизм такого сочетания на федеральном уровне не предложен, сообщили корреспонденту УралПолит.Ru в департаменте образования и науки Курганской области.

«В частности, при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни. Необходимо отметить, что при выборе родителями этой формы обучения образовательная организация несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося», - объяснили в ведомстве.

В департаменте подчеркнули, что нормативные затраты на проведение аттестаций, приобретение учебных изданий, услуг доступа к электронным изданиям, оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи определяются учредителем образовательного учреждения.

«Необходимо отметить, что такая мера социальной поддержки как выплата компенсации затрат родителям (законным представителям) детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования, действующим законодательством не предусмотрена», - прокомментировали в ведомстве.

Ранее УралПолит.Ru сообщало, что Родительский комитет Курганской области отправил в региональный департамент образования и науки свои предложения по принятию нормативных актов, позволяющих осуществлять выплаты родителям, чьи дети находятся на семейном обучении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях