Курганские общественники предлагают ввести выплаты для семейного обучения

выплаты Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 сентября, УралПолит.Ru. Родительский комитет Курганской области выступил за поддержку пап и мам, которые выбрали семейное обучение для своих детей.

Родительский комитет Курганской области отправил в региональный департамент образования и науки свои предложения по принятию нормативных актов, позволяющих осуществлять выплаты родителям, чьи дети находятся на семейном обучении.

«Тема компенсаций затрат на образование в семейной форме – это не только вопрос денег, это вопрос признания равноправия форм на деле. Дети в нашей стране имеют право на бесплатное образование, и это обеспечивается государством путем создания бюджета на образование. Семейное образование равноправно с другими формами. Дети не могут быть ущемлены в правах, дискриминация недопустима. Деньги на наших детей уже заложены в бюджет наравне со всеми. В итоге – все ведет к тому, что на семейной форме эти средства должны идти в семью», - говорится в обращении общественников, опубликованном в группе комитета в социальной сети «ВКонтакте».

В Родительском комитете напоминают, что согласно федеральному закону «Об образовании» дети могут получать образование, как в школе, так и вне школы, самостоятельно (семейное обучение), а также совмещать различные формы обучения и образования.

Общественники сообщили, что в прошлом учебном году они помогли нескольким ученикам перейти на семейное обучение. Педагоги ребятам грозили не допустить до экзаменов и даже предлагали им сменить школу, чтобы не портить статистику школы. Занимаясь дома, учащиеся смогли подтянуть свои знания по предметам. Они успешно сдали экзамены, гораздо лучше, чем многие их одноклассники.

В региональном департаменте образования и науки обещали корреспонденту УралПолит.Ru прокомментировать обращение родкомитета чуть позднее.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров