Шумков пригласил в Курган министра науки РФ

Шумков Фото: ФедералПресс \ Александр Алпаткин

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 августа, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков провел переговоры с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым, во время которых пригласил его посетить регион.

Глава Зауралья Вадим Шумков доложил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову о реализации проекта по созданию ИТ-института на базе Курганского государственного университета, сообщает пресс-служба губернатора региона.

В 2021 году в регионе открыли ИТ-колледж на базе Курганского технологического колледжа, в котором студенты обучаются по ряду направлений: «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений», «Разработка решений с использованием технологий блокчейн». Сейчас идет капитальный ремонт здания будущего ИТ-института.

Правительство региона и КГУ активно сотрудничают в вопросе подготовке квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы. Ученые Курганского государственного университета участвуют в проектах Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), созданного в рамках нацпроекта «Наука».

Во время переговоров Вадим Шумков пригласил Валерия Фалькова посетить регион. Напомним, что министр науки и высшего образования был с рабочим визитом в Кургане летом 2021 года. Тогда он осмотрел инфраструктуру Курганского государственного университета, побывал в отремонтированном общежитии, расположенном по улице Максима Горького, в спортивном комплексе вуза. Фальков побывал в будущем ИТ- институте и ИТ-колледже. В рамках рабочего визита министра науки и высшего образования была достигнута договоренность о сотрудничестве КГУ с МГТУ им. Баумана.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров