Зауральцы жалуются депутату: в больнице нет аппаратуры, на питание школьников не хватает денег

​КУРГАН, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Проблемы здравоохранения в Половинском районе стали одной из главных тем встреч заместителя председателя Курганской областной думы Александра Сапожникова с жителями муниципалитета. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного парламента.

КУРГАН, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Проблемы здравоохранения в Половинском районе стали одной из главных тем встреч заместителя председателя Курганской областной думы Александра Сапожникова с жителями муниципалитета. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного парламента.

На встрече с медицинскими работниками центральной районной больницы (ЦРБ) врачи рассказали депутату о том, что в поликлинике появился специалист, имеющий сертификат для работы на УЗИ-аппаратуре, но нет соответствующей техники: один аппарат давно устарел и списан, другой не дает четкой картинки. Та же ситуация и с ФГС-исследованиями: врач прошел специализацию и получил сертификат, а аппарата нет. Не радует коллектив и оптимизация, которая ведет к тому, что будет одно отделение. Это дает возможность оставить один сестринский круглосуточный пост вместо двух. И хотя, по словам главврача ЦРБ Любови Бузмаковой, больные подобной оптимизации не ощутят – количество коек останется прежним, не все ее коллеги-врачи это мнение разделяют.

Причина такой оптимизации – в нехватке средств. Александр Сапожников попросил предоставить все цифры и данные для того, чтобы обсудить эти вопросы в областном департаменте здравоохранения.

Руководителя отдела Роспотребнадзора Анатолия Соколова волнует вопрос увеличения средств на питание в детских садах и школах. При резко выросших ценах на сегодняшние средства, что выделяются из областного и районного бюджетов на эти цели, очень трудно кормить ребятишек так, чтобы завтраки-обеды были и вкусными, и сбалансированными по питательным веществам и витаминам.

Люди поднимали также вопросы состояния дорог и автобусного сообщения, качества интернет-обслуживания и приема телеканалов, газоснабжения и строительства детских площадок.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров