Для реконструкции системы ЖКХ в Петухово ищут инвестора. Прокуратура ждет результата

​КУРГАН, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье ищут инвестиции для модернизации объектов теплоснабжения города Петухово, сообщили в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области.

КУРГАН, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье ищут инвестиции для модернизации объектов теплоснабжения города Петухово, сообщили в департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области.

Необходимость реконструкции системы теплоснабжения города Петухово назрела уже давно: сильно изношено оборудование центральной котельной. Кроме того, эта котельная на сегодняшний день остается единственной в области котельной такой мощности, работающей на мазутном топливе.

На совещании во главе с первым замом директора департамента Евгением Морковкиным обсудили возможность участия ООО «УралТЭК» в реконструкции объектов теплоснабжения города.

В состав холдинга ООО «УралТЭК» входит ряд предприятий, участвующих в теплоснабжении Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Республики Казахстан. В настоящее время компания работает в девяти районах Зауралья, эксплуатируя при этом 69 котельных. Арендуя объекты муниципальной собственности, холдинг проводит их реконструкцию с установкой энергоэффективного котельного оборудования.

Проект компании заключается в строительстве новой генерации и реконструкции угольных котельных города Петухово. При этом предполагается вывод из эксплуатации существующей неэффективной мазутной котельной, а также части магистральных теплосетей. Это позволит в дальнейшем снизить затраты на производство тепловой энергии в городе и повысить надежность и качество предоставления услуг по теплоснабжению местному населению.

Окончательного решения пока не найдено, переговоры будут продолжены, сообщили в ведомстве.

А контроль за подготовкой к будущему отопительному сезону ужесточает прокуратура области. В надзорном органе сообщили, что прокурор области Игорь Ткачев уже объявил главе города Петухово предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства в жилищно-коммунальной сфере, предупредив о возможном привлечении к ответственности, в том числе уголовной, в случае наступления негативных последствий.

На недавнем межведомственном совещании в прокуратуре был проведен анализ подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в ряде районов области, в том числе и в Петуховском, к предстоящему отопительному сезону.

В итоге был сделан вывод, что тяжелое финансово экономическое состояние отдельных теплоснабжающих организаций, задолженность предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы, изношенность инженерного оборудования и тепловых сетей может повлечь срывы в подаче тепловой энергии на коммунальные объекты на начало отопительного сезона. А это приведет к нарушению гарантированных Конституцией РФ жилищных прав граждан и, как следствие, к созданию чрезвычайной ситуации.

Напомним, в январе текущего года уже происходили порывы на теплотрассах в селе Целинном Целинного района и селе Садовом Кетовского района, в результате которых было нарушено теплоснабжение более 35 многоквартирных жилых домов с населением свыше 2,5 тыс. человек.

Защищая права граждан, прокурор области Игорь Ткачев объявил также предостережения главам Целинного, Кетовского, Притобольного, Лебяжьевского, Юргамышского районов.

Павел Овсянников, фото fkr45.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров