Дело об убийстве депутата членами курганской ОПГ направлено в суд

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев вынес обвинительное заключение по делу члена зауральской ОПГ «Локомотив» Сергея Мельченкова.

КУРГАН, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев вынес обвинительное заключение по делу члена зауральской ОПГ «Локомотив» Сергея Мельченкова. Он вместе со своими подельниками совершал убийства и разбои на территории Курганской области с 1998 года. Перед судом Мельченков предстанет по подозрению в заказном убийстве депутата Курганской облдумы Александра Антошкина.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе правоохранительных органов, в преступной группировке помимо обвиняемого состояло еще четыре человека, с тремя из которых он в декабре 2002 года совершил заказное убийство Александра Антошкина в его офисе на улице Коли Мяготина в Кургане, расстреляв депутата Курганской областной думы из автомата. Антошкин был известным в Кургане предпринимателем, общественным деятелем, адвокатом, депутатом курганской облдумы второго созыва (1996–2000 годы).

Кроме того, Мельченков подозревается еще в ряде кровавых убийств. В частности, он с двумя подельниками в июле 2002 года застрелил из обреза ружья одного из жителей Кургана на глазах у его жены. В сентябре того же года он с пятью сообщниками совершил разбойное нападение на квартиру двух супругов из столицы Зауралья и с применением насилия похитили их деньги и имущество на общую сумму более полумиллиона рублей.

«В ходе следствия у банды изъято три огнестрельных оружия, а также многочисленные боеприпасы и комплектующие к нему», – сообщают правоохранители. Материалы по делу Мельченкова направлены в Курганский городской суд. Там также рассмотрят дело одного из его подельников – Андрея Андреева. Еще один участник их банды скончался в 2008 году. Расследование преступной деятельности оставшихся членов ОПГ продолжается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров